Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2114476

У ребенка 2х лет появилась сыпь на руке,но ноге ,на коленке. На руках замечаю ,что чешет. В возрасте 5 месяцев были первые высыпания по телу в виде маленьких красных точек,но они то появлялись,то пропадали. В зимний период очень сухие голени,если не мазать кремом,то появляются даже как трещины мелкие. После ванны ноги всегда красные,как бы в раздражении. Сухая попа,без крема она похожа на гусиную кожу и очень сухую. Ещё есть краснота на животе ,тоже после купания или в зимний период. В 5 месяцев врач говорил, что похоже на атоп.дерм. ,но из лечения было увлажнять помещение и мазать жирными кремами. При купании используем детские средства на натуральном составе. Последнее время стала употреблять много детских сладостей,но тоже стараюсь покупать без сахара в составе,но не всегда. И вот появились данные высыпания. У меня у самой экзема на руках и у бабушки была экзема. Хотя бы на что похоже, на экзему или атоп.дерматит? Я так понимаю,что сейчас обострение и она всё это чешет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мои хронические болезни-экзема. У ребенка есть вторичная лактазная недостаточность,но молоком не злоупотребляем.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографии
На каком вскармливании?
Клиент
Дарья Николаевна, фотографии приложила. На общем столе,кроме колбасных изделий и всего вредного,что нельзя детям. Грудью не кормлю,кормили смесью friso gold до одного года.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возраст не правильно прочитала ваш, подумала ребёнок до года, извините

Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Так же сейчас постараться ограничить сладкое и цитрусовые на период лечения
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, просто я вот и думала экзема это или дерматит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На экзему не похоже, это атопический дерматит
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, большое вам спасибо!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Под коленками, в локтевых сгибах, в складках шеи есть пятна?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, вот именно в сгибах нет нигде,есть на коленке,обеих,но они маленькие красные,на фото видно как еле выступающая сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что нового вы начали давать сейчас ребенку?
Я не вижу АД и не вижу экзему в ее прямом понимании
Это Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Перейти на цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Показаться аллергологу
Наблюдение у дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, вот я покупала сок тыква и морковь,может он мог так подействовать?но вышло это дня через 3 после него
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оно выходило постепенно, значения могли не придать,
Отменить все подозрительное и яркое
Обсудите питание с педиатром и аллергологом
Клиент
Виктория Николаевна, а если мы уже записаны к дерматологу?просто аллерголога в больнице нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо изучить перекрестную аллергию с тыквой и морковью
Изучите сами тогда
И эти продукты тоже будут под запретом пока
Вводить их как вам педиатр расскажет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Вы считаете ,что дерматит? На пищевую аллергию не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это заболевание может носить генетический характер или непереносимость чего либо провоцировать может или какие то сбои в организме могут давать.
Надо обследоваться,разбираться очно что именно.