Мокнущий дерматит на лице

Здравствуйте. Ребенку в августе будет 4 года. Дерматит на щеках с раннего возраста. До года точно. С конца апреля сильный рецидив. Началось все с одной точки. Я не поняла даже, что это дерматит вернулся. Мазала циндолом. Раньше всегда помогал. В этот раз на циндоле точка превратилась в пятно. Начала мазать гидрокортизоном. На чистом гидрокортизоне все усугубилось. Появилось мокнутие. Я начала мазать пимафукортом. На нем все проходит, но стоит начинать отменять (по схеме) все возвращается с моунутием. По времени мазала пимафукортом около 2-2.5 мес. С попытками отмены и замены. Все только усугубилось. Применяла мазь календулы+настойка - хуже, циндол, цинклвая паста хуже. Линимент синтомицина 10% никакого результата, каламин хуже прям сильно стало от 1 раза применения. Эмалан гидрогель хуже не становилось, но и не помогло. Фукорцин + эмалан тоже без результата. Вчера купила фенистил гель. Намазала 2 раза. Все очень усугубилось за 1 ночь. Появились какие-то очаги другого цвета кожи. На фото сразу после пробуждения. Сейчас я намазала радевитом. Я уже просто в отчаянии. Стероиды не помогают. Мб это грибок. Я уже не знаю как вылечить. В 1.5 года были у аллерголога. Врач тогда выписал пимафукорт и анализ на аллергены из вены. Анализ сдали, результат материала не достаточно для исследования(dead) . Тогда пимафукортом+циндолом+радевитом мы вылечили и забыли. Были небольшие рецидивы, которые убирал циндол. Сейчас ничего не помогает. Жду 4 лет полных, чтобы кожные пробы сделать. Задак уже обпилась дочка. Никак зодак не влияет на ситуацию.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не мочите пока не нормализуется
Ежедневная смена наволочек,полотенец,нательного белья
Наружно р фукорцин 2 р в день 5-7 дней
Отойдите от гормонов сейчас.
Наружно сейчас крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Марина, здравствуйте. От фукорцина лучше не становится. Болячка только усугубилась. Пробовать еще раз?

Вам надо подсушить
Фукорцин нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста получается этот не аллергия? Если фуцидин, то это бактерии? Противогрибковое не нужно подключать? Изначально это было розовое сухое пятно. Потом от гидрокортизона стало с пузырьками и мокнуть. А от фенистила совсем беда случилась

Присоединилась бактериальная флора на поверхность кожи
Я не знаю что было до.
Дерматита имеют разную этиологию.
Сейчас он инфицированный у вас
Противогрибковые думаю не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Марина, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это стрептодермия
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Виктория,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Виктория, здравствуйте. От фукорцина становилось хуже. Болячка разросталась. Пробовать еще раз? До фенистила было розовое пятно с пузырьками. Похожее на экзему. У меня все детство так было на руках. Переросло в стрептодермию? Не чешется. Вообще никак не бнспокоит ребенка.

По фото я могу только предполагать
Вам надо показаться дерматологу очно для точного установления диагноза, онлайн это не делается
Если хуже от чего - то. Значит не применяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дочка
Клиент

Виктория, большое спасибо

На здоровье?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать