Консультация дерматолога /

Высыпание у ребенка — вопрос №2442791

Высыпание внизу шеи. Ночью светлеет, во время активных игр днем краснеет.
В анамнезе экзема пальцев рук, без обостренной уже полгода. Псориаз ногтей, без обострений 2 или 3 года.
Аллергия на нурофен. Бывает крапивница, не ясно чем спровоцированная.
Что это может быть и стоит ли лечить до очного посещения дерматолога?

Возраст: 6

Хронические болезни: Экзема, псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. По фото - герпес? Пузырьки есть? Давно появилось ? Или контактный дерматит? Наносить можно суспензию Циндол 2 раза в день ( действие противовоспалительное- вреда не будет) только перед визитом к врачу не наносить , на случай анализов.
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте. Это не очень похоже на герпетические пузырьки, скорее на экзематозные.
Плюс у ребенка нет герпеса, да и задняя поверхность шеи довольно не типичное место.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласна с Вами , место не типично для герпеса, однако возможно. На грибы не похоже, поэтому средство рекомендую Циндол 3- вреда не будет, а перед визитом к врачу не наносить.
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита, крем Комфодерм М2 2 раза в день, антигистаминные препараты и обязательно сдать анализы на лямблии. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. На микоз не похоже?
Венеролог, Дерматолог
Во всем не похоже.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А до консультации дерматолога можно топическими ГКС помазать?
Венеролог, Дерматолог
Я же написал Комфодерм.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Есть ли жжение и покалывание?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Ребенка не беспокоит, вообще никак. На солнце резко краснеет, в доме постепенно бледнеет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Раздражительный дерматит.
Наружно Тридерм крем 2 раза в день 10 дней. Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, на микозы не похоже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. На среду очно записаны к дерматологу. Тридерм смажет картину, если там что то инфекционное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если записались, лучше тогда ничего не наносить.
По поводу напишите пожалуйста как сходили.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это герпетический везикулярный дерматит!
Рекомендую: мазь Ацикловир или гель Панавир 3-4 раза в день 10 дней
Раствор Фукорцина 1 раз 10 дней
Не мочить! Не тереть
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте. Это точно не герпес - и везикулы не похожи, и течение, и жалобы. Плюс у ребенка нет герпеса :)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сколько по времени существует?
Клиент
Юлия Игоревна, дня три, наверное. До этого не было. По крайней мере я не замечала. Картина на протяжении трех дней примерно одинакова. С тзменениями разве что интенсивности окраски в зависимости от активности ребенка