Болит грудь при ГВ
Добрый день! Ребенку почти 7 мес, уже месяц постепенно завершаю гв, т.к. беременна вторым (срок 13 недель). С одной грудью несколько дней проблемы. Она очень сильно наливается, болит, есть уплотнения, позавчера обнаружила шишку-надовила, оттуда начало выходить сначала белое, потом выстрелило желтоватым. Она уменьшилась, но не полностью. Болезненность на сегодня только сильнее по всей груди. Ребёнку ее не даю, просто сцеживаю, но не до опустошения. Чувствую как увеличены протоки. Температура не поднимается, но сама грудь очень горячая. На прием к гинекологу только 15 числа. Подскажите пожалуйста что это такое и что можно сделать
Доброе утро! Выпить ношпу, стать под теплый душ и хорошо расцедить уплотнения. Мазать местно траумелем С три раза
Маша, здравствуйте
Судя по тому, что Вы пишите, у Вас лактостаз. Ребенку давать грудь можно, даже нужно, только он может максимально эффективно ее опустошить.
Лактостаз - это всегда застой + отек, из за отека молоко выходит с трудом и запускает порочный круг.
Нужно делать комплекс мер:
1. Лимфодренажный массаж за 10мин до кормления/сцеживания.
Мягкими поглаживающими движения от центра к периферии. Так мы уменьшим отечность
2. Далее либо прикладываем малыша, либо сцеживаете
3. После сухой холод - заверните что то из морозилки в пеленку и приложите на 5минут
Такие меры нужно проводить не реже 1 раза в 2ч днем, 1 раза в 3-4ч ночью.
Уже через 48часов этих действий все должно пройти.
Уже завтра будет значительно лучше.
Принятый ответ
Хочу еще добавить о кормлении грудью в период беременности. Если есть желание продолжать и нет угрозы прерывания беременности, Вы можете кормить. Ваш малыш еще нуждается в жидком питании, грудное молоко это основное питание до года.
Прикорм носит именно познавательную функцию, знакомство с пищей. Часть продуктов, большая ее часть еще не усваивается его организмом.
До 28недель матка не чувствительна к окситоцину, который вырабатывается при кормлении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это симптомы лактостаза.
То, что молоко жёлтого цвета норма, это изменения после прекращения кормления. кормления.
Размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
С каждым днем молоко будет меньше.
Повторяйте эти действия по мере надобности
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас лактостаз. Нужно расцедить грудь, промассировав ее под теплым душем. Проводите массажные движения от комочка к соску. Чаще прикладывайте к больной груди, чем быстрее грудь опорожниться, тем быстрее вам станет легче. Не переживайте, все восстановиться при правильном прикладывании ?.