Консультация лора /

Вытекает жидкость оранжевая из роса — вопрос №2560020

Здравствуйте. Болел орви , болело горло, температура 37- 37,5. Температуры сейчас нормальная, но из носа ночью вытекает жидкость оранжевого цвета, причём только из левой ноздри. При наклоне головы в перед , (когда завязываю шнурки) появляется неприятное ощущение в левой части лица , под глазом ( как будто сдавливание) и вытекает оранжевая жидкость. При кашле, тоже появляются сдавливающие ощущения с левой стороны( под глазом, в районе пазух) . Что это за жидкость и почему возникают болезненные ощущения под глазом ( в районе пазух) с левой стороны?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Так может опорожнять киста гайморовой пазухи, но это может быть признаком и воспаления в пазухах - синусита

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, називин капаю 3 день,дезринит 2 день. Перед применением дизренита обязательно нос аквамарисом промывать?
Скажите, а киста могла образоваться от перенесенной орви?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет киста могла быть в пазухе и до ОРВИ, а лопнуть и опорожняться на фоне сморкания или спонтанно во время орви

Если есть выделение в носу- лучше орошать нос солевым раствором
Клиент
Синусит это не гайморит . Или синусит пересекает в гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит это разновидность синусита с воспалением в гайморовых пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сейчас не гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из ваших симптомов у вас возможен гайморит в данный момент, поэтому необходимо выполнить рентген пазух носа для уточнения диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, а гайморит лечиться антибиотиками или нужно делать прокол?
Клиент
Анна Юрьевна, гайморит разве бывает без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит очень часто бывает без температуры

Гайморит лечится антибиотиками и местными спрей в нос которые вы используете

Прокол используется при не эффективности лечения или выраженных головных болях для эвакуации содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, а кисту как лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Всё зависит от размеров кисты

Если киста маленькая подлежит лишь наблюдению. Если большая и занимает более половины пазухи - её удаляют планово хирургически
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это может быть как содержимое кисты пазухи так и проявления острого синусита

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер