Консультация невролога /

Низкое давление — вопрос №2114591

Здравствуйте. Были боли в грудном отделе на протяжении 4 месяцев. ЭКГ в норме. Обратилась к психотерапевту, поставил тревожное расстройство, назначил грандаксин, после 2-х недельного приёма боли пропали. Не принимаю грандаксин уже больше двух недель и вроде все было в норме, даже тревожность отпустила и вчера опять начались боли в груди. Сегодня утром сковало всю грудную клетку и справа в груди была сильная жгучая боль. Измерила давление- 80 на 66. Опять из-за этого стала паниковать и соответственно, состояние ухудшилось. Тяжело дышать, давящая боль в груди. Связано ли это с тревожностью вообще? Стоит заново начать прием грандаксина? И насколько опасно такое резкое снижение давления? (Норма 110 на 70 где-то)

Возраст: 23

Хронические болезни: Грудной и шейный остеохондроз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу болей в груди к кардиологу обращались?
Узи сердца проходили?
Попробуйте вести дневник артериального давления и пульса в течение двух недель, измерять утро/вечер и записывать
Грандаксин транквилизатор, его прием должен быть не менее 1 месяца
Тревожное расстройство он не лечит, только купирует его проявления
Лечат антидепрессанты
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw3b4nnh9z718356846
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, к кардиологу не обращалась, но спрашивала на этом сайте у кардиологов. Пишут, что это скорее неврологические боли

Невролог, Рентгенолог
У Вас в груди болит или грудной отдел позвоночника?
Тестирование еще пройдите пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, да я вот не могу понять
Невролог, Рентгенолог
Тогда желательно выполнить рентгенографию органов грудной клетки и позвоночника грудной отдел
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5CP
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство сильно выражено у Вас клинически, я бы рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, чтобы Вам выписали антидепрессант, например, хорошо Сертралин переносится, также транквилизатор Атаракс или Тералиджен
Возможно, ваши симптомы действительно обусловлены тревогой, если грандаксин вам помогал
Невролог
Здравствуйте. Грандаксин принимайте минимум 3 месяца. После полного купирования симптомов.
Да ваши симптомы связаны с тревожным состоянием.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ксения. Возможно у вас возникают Миофасциальные боли мышц грудной клетки (трапециевидных, грудных и других мышц) в связи с нагрузками однообразной позой, физическими нагрузками или др причинами. В свою очередь, эти мышечные боли способствуют усилению тревожного расстройства.
Необходимо лечение в двух направлениях:
1. Лечение тревожного расстройства
2. Лечение и укрепление мышц.
Если заинтересовала, напишу мое мнение по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, да, пожалуйста. Потому что я склоняюсь к вашему варианту, так как дочке 7 месяцев и постоянно ношу на руках
Невролог
Ксения, рекомендую: на болевые области наносить гель Долгит или гель Вольтарен 2 раза в день, до 10 дней, только при болях, или кинезиотейп, или аналгезирующий пластырь (Нанопласт, Версатис, Салонпас), или аппликатор Кузнецова (Лепко) + Сирдалуд 2мг на ночь до 10 дней + Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д (дозу можно определить по содержанию вит Д в крови).
Постараться не поднимать тяжести (не более 3-5 кг), ежедневно делать ЛФК для мышц грудной клетки, шеи, спины, курсы массажа указанных мышц, спать на ортопедическом матрасе, на правильной подушке, не спать на животе, не спать вместе с ребенком.
Желательно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, содержание витамина В12,9, витамина Д в крови. Если есть дефицитные состояния по этим анализам - лечить.
Показано обследование молочных желез (УЗИ и(или) маммография)
Если через 10 дней такого лечения боли не пройдут полностью - прием Грандаксина по 50 мг 2 раза в день, не менее месяца.
Если вы кормите грудью - есть противопоказания по лекарствам и обследованию.
Поправляйтесь!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую повторно пройти курс Грандаксина и уже в течении 1 месяца по 1 таблетке 2 раза в день. Так же Грандаксин можно рассасывать во время сдавливающих болей в груди и во время тревожности.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц
+ регулярные ежедневные домашние занятия ЛФК
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, та боль что есть, она со стороны сердца? Пробовали попить любимые обезболивающие препараты?? ( если боль связана с позвоночником и мышцами, то боль должна пройти)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно у психотерапевта выписать препарат из группы сиозс, который лечит тревожное расстройство , а не временно убирает симптоматику . Прием не менее 6 мес
Невролог
Какой у вас вес, рост ? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 49 рост 164. Месяц назад сдавала все анализы, все в норме
Невролог
Подтвердите очно у психотерапевта ГТР
Невролог
Здравствуйте! Грандаксин - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестали его принимать, симптомы вернулись. Самыми современными препаратами для лечения ГТР являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта