Полисегментраная пневмония
Вчера сделала КТ, пришло заключение «течение полисегментраной пневмонии в нижней доле правого легкого». Заболела 2 недели назад. Была 5 дней температура 38,8 и кашель. Назначили Левофлокуцицин, с 4 дня заболевания пила 5 дней. Температура нормализовалась на 3 день приема антибиотиков. Стало легче, но кашель оставался, чаще сухой. С понедельника кашель стал сильнее. Сегодня появилась боль в груди справкой стороны. Кашель на текущий момент реже, но если лечь, то усиливается. Вчера заложило ухо, начался отит. Вчера сдала кровь, жду результаты завтра.
Здравствуйте! Скорее всего прийдётся снова принимать антибиотики. 5 дней это очень короткий курс для лечения пневмонии. Плюс отит. Раз уже сдали кровь, то нужно дождаться результатов.
Лор очно смотрел?
Сейчас что то от кашля принимаете? Ингаляции? Температура сейчас есть? Смотрите прикрепить полное описание кт?
Ольга Алексеевна, лор не смотрел. Принимаю флуифорт 3 день по 3 раза и делаю ингаляции на Лазолване по 2-3 раза в день. Еще принимаю Бромгексин 8 от кашля. Температуры нет, возможно низкая 37, поэтому не чувствую. Результаты прикреплю.
Я так понимаю левофлоксацин вы уже не принимаете? Сколько дней?
Ольга Алексеевна, я начала болеть 2 недели назад. Антибиотики принимала с 30 апреля по 4 мая, больше недели назад.
Тогда антибиотики нужно будет менять. Прикрепите кровь как прийдет, напишу что и как пить.
Ольга Алексеевна, хорошо, возможно сегодня придут анализы.
Принятый ответ
Хорошо. Жду. Даже если завтра -вы сможете их добавить
Здравствуйте. Левофлоксацин надо оставить до 10 дней.
От кашля принимайте Флуифорт в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, не дожидаясь анализов начать пить антибиотики? Флуифорт пью 3 дня.
Принятый ответ
Левофлоксацин вы 5 дней пропили и бросили?
Тогда снова начать.
Здравствуйте, по общему анализу крови нет пока проявлений инфекции, но с учётом жалоб на боль в ушах, жалоб на кашель и с учетом очень короткого курса антибиотика (Левофлоксацина), вам стоит продлить курс лечения, можно начать прием антибиотика из той же группы, как Левофлоксацин (фторхинолоны), с учетом положительной динамики на нем: Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней, для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от кашля можно препарат карбоцистеина (Бронхобос или Флуифорт).
Нос промывайте 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, затем в чистый нос 4р в день Синусэфрин в каждый носовой ход, в уши можно Кандибиотик капать.
Сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Это персистирующая флора, живёт внутри клетки, поэтому ярко в общем анализе крови себя не проявляет.
Виктория Викторовна, добрый вечер, если принимать Левофлоксацин тоже по 1 таблетке 7 дней?
Принятый ответ
Левофлоксацин при воспалении легких назначают 500мг х 2р в день 7дн, можно дольше если подтверждается микоплазменная инфекция по антителам.
Чтоб не болела голова, Левофлоксацин надо запивать 1стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, тогда легче переносить.