Консультация дерматолога /

Белые пятна на спине и лице — вопрос №1634466

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, в августе появились белые пятна на спине, начинались с маленьких точек, сейчас пятна больше, но дальше вроде бы не растут. На лице тоже есть пятно. Муж меня уговаривал, что так слазит загар. Но не похоже. Пятна не чешутся, ребенка никак не беспокоят. У мужа ветелиго, после удаления грыжи и лечения. Боюсь ,что у сына началась та же беда. Как это остановить, не хочется чтобы портили лицо эти пятна. Буду очень благодарна за рекомендации

Возраст: 10

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария.на здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Похоже - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Ребенку 10 лет, алкоголь не принимает. Какие сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? На лице тоже есть одно пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смазать пятна йодом и смотреть
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария !Добрый вечер!Отрубевидный лишай.Протирайте кожу водкой .Крем клотримазол ,2 раза в день 21 день.Шампунь Кето-Плюс 3 раза в неделю,моете волосы и тело оставляете на 30 мин ,смываете .Заболевание малозаразно.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!