Болит рука после взятия крови
Добрый день. Сегодня уже пятый день как болит рука после взятия крови на глюкозотолерантный тест. Беременность 26 недель. Брали кровь на левой руке, так как там вена хорошая, но там брали два раза, на третий раз я предложила правую руку, так как на левой места проколов уже немного болели. На правой руке вены чуть хуже проявляются, но кровь взять можно, если медсестра опытная. Но мне видимо попалась не очень опытная. Она проколола руку, сказала, странно в вену попала, а кровь не идёт.. В итоге кровь снова взяла из левой. Болеть начала правая рука на следующий день. Боль похожа на состояние, когда все тело ломит при подъёме температуры. Сначала беспакоила не сильно, а подвечер болела с такой интенсивность, аж до тошноты и головокружения. Приняла но-шпу и помазала руку левомиколью, также обмотала эластичным бинтом. Если рука в покое, боли не беспакоит, но стоит ею пошевелить, боль такая, что аж искры из глаз.. Сегодня принимала тёплую ванную и заметила, что в воде рука не болит совсем, а промассажировав её тёплым душем почувствовала, что болит не только предплечье, но и плечо и в грудном отделе. Сейчас руке немного легче, могу ею двигать, но боль есть все равно. Подскажите чем её лучше помазать, так как одной рукой что-то выполнять очень сложно и боль эта уже вымотала совсем..
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да, в норме
Рекомендую местно наносить Троксевазин гель тонким слоем 3 раза в сутки на 7-10 дней.
Также добавить к лечению следующие препараты:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Если появится температура Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Визуально область в месте укола изменена? Отёчность, местное повышение температуры, покраснение?
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, фото.
Юлия Дмитриевна, температура в норме. А на месте взятия небольшой синяк.
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила.
Файл пока не прикрепился.
Нередко бывает, что при венепункциях прокалывают вены, это неприятно, но опасности, в целом, за собой не несёт.
Образовалась гематома, а локтевой сгиб - очень нежная область, ввиду чего сохраняются болезненные ощущения.
Это пройдёт с течением времени.
С учётом того, что Вы в положении, не рекомендую использовать венотоники или местные антикоагулянты.
Руку не греть, старайтесь придавать ей возвышенное положение во время сна и ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите место укола
При нажатии есть боль?
В какой области болит и куда отдает?
Димитрий Витальевич, фото прикрепила. При нажатии небольшая боль в области синяка, но отдаёт по всей руке в кисть и в плечо.
Рекомендую Кардиомагнил 75 мг на ночь 1 2-3 нед
Любые венотоники на 2-3 нед
Часто бывает что вену прокалывают и происходят дынне изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму гель Венолайф - разрешён при беременности. Содержит гепарин+троксерутин+пантенол .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего повредили нерв когда брали кровь.
В таких случаях хорошо помогают витамины группы В, например нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение 1-2 недкль