Консультация нейрохирурга /

Боль в руке — вопрос №2133810

Здравствуйте, у мамы болит сильно рука правая даже больно ее поднимать уже несколько лет такая боль у каких врачей только не были и чего только не выписывали толком ничего не помогает, она решила сделать МРТ шейного отдела и показало три грыжи , боль начинается особенно если что тяжелое поносишь и рука будет в рабочем состоянии то еще как-то боль можно заглушить таблетками или уколами а если перенервничавший то боль еще сильнее и ничего не помогает, подскажите пожалуйста какие может еще есть варианты? Маме прописали таблетки они как бы и боль убирают и успокаивают но она их пить не хочет они считаются успокоительными и бриться пить и про них прочла что нельзя за руль садиться а она машину водит ! И у мамы сколиоз 3 степени

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Какой препарат выписали маме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Велаксан
Невролог
Вполне оправданный препарат. Лучшее, что можно предложить. Побочные эффекты развиваются только на подъёме дозы, через 2-3 недели они проходят, в связи с чем противопоказаний для вождения не будет
Невролог
Если нет слабости в руке, то лучше начать с медикаментозной терапии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие еще есть метод лечения? Я уже про этот препарат читала что ничего страшного не будет а она переживает из побочки и привыкания любым другим препаратом но только и не этим
Клиент
Анастасия Юрьевна, я загрузила результат МРТ
Невролог
Да,я посмотрела результаты. Грыжа большая, но если нет парезов и недержания мочи, то абсолютных показаний для оперативного вмешательства нет.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). При хорошем эффекте можно принимать несколько месяцев. В первые дни тоже могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Нейрохирург
Добрый день! Вам лучше обратиться на очный прием к нейрохирургу, нужно смотреть снимки и решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками