Болит рука у ребенка

Добрый день , сыну 8 лет проснулся ночью говорит рука болит , показывает в районе плеча , плечевая кость . Вроде не ударялся ни чего не делал . Утром помнился все хорошо ни чего не беспокоит . Очень переживаю

Ннтн
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая боль скорее всего связана с неудобным положением во сне ( рука затекла, онемела).

Может быть было небольшое растяжение или нагрузка днем, о которой ребенок не придал значения (во время игр например )

Если сейчас ребенок полностью активен, рука двигается свободно, нет отека и покраснения, можно просто понаблюдать 1–3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Ильнара Радиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребёнок спал в неудобном положении и буквально отлежал руку, если сейчас ребёнок активный, болезненности в области руки не наблюдается, а так же в месте где показывал нет отека, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо просто начиталась что это даже середце может быть испугалась

В таком случае дети все же показывают на грудную клетку в области протекции органа. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что боли могут связаны быть с неправильной позой ребенка во время сна.
Ребенок отлежал руку. Сосуды и нервы были сдавлены длительное время, из-за чего могут отмечаться данные жалобы.

Если на данный момент ребенка активен, рука двигается и нет отека в области плеча, то поводов для переживаний нет.
Следует понаблюдать в динамике за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Владислав Юрьевич, просто начиталась всего , что это сердце даже может быть , или середце так не болит ?

При болях в сердце ребенок бы указывал на область грудной клетки.
Не на область плеча

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть и при физической нагрузке, и после сна в неудобной позе.

Пока стоит просто понаблюдать

В случае, если боли в области сустава будут сохраняться, рекомендуется для исключения воспалительных изменений сдать общий анализ крови,
с-реактивный белок,
ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Алина Александровна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Алина Александровна, спасибо
Просто начиталась что это даже сердце может быть

Такой симптом очень вряд ли в текущем возрасте, поэтому это не подозреваем сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.