Консультация дерматолога /

Аллергия или укусы — вопрос №2115178

Здравствуйте, мой вопрос связан с проблемой у моей дочери. Дочери 30 лет, в браке, детей нет. 9 декабря 2022 года, то есть 1,5 года назад была удалена щитовидная железа по причине папиллярного рака щитовидной железы. Опухоль обнаружили на самой ранней стадии, размером 0,7 мм, так как её месторасположение находилось на границе капсулы ЖЗ, то так же были удалены и близ лежащие лимфоузлы. По результатам гистологии радийод терапию не назначали. Паращитовидные железы сохранены, 1,5 месяца не было голоса, постепенно восстановился. Сначала держали на высоких дозах L-Тироксина, сейчас постепенно снижают дозировку, так как есть планы на беременность. Это анамнез. Хронических заболеваний нет. Аллергией раньше не страдала (несколько раз, предположительно было что то похожее на аллергию на алкоголь, большие розовые пятна на шее, плечах, бёдрах, быстро прошли. Такая реакция на алкоголь всегда была у её отца.) До 18 лет наша семья жила в Сибири, кусали овода, комары, клещи, мошки, реакций никаких не было. Дома кошка, уже 7 лет. Теперь суть проблемы. Не можем понять что происходит, то ли аллергия, то ли реакция на укусы насекомых (пару лет назад такая же реакция была на укус осы, но с этим всё понятно) . 21 апреля, это первый раз, начало чесаться правое плечо, выше локтя, очень сильно, место укуса не заметили. Сильная гиперемия, отёк, припухлость на большой площади от эпицентра. Около самого центра кожа бордово-синюшняя, похоже на синяк, возможно от расчёса. Синафлан, зодак, холодные аппликации, через пару дней прошло. 1- 2 мая всё повторяется, но уже на спине справа, выше лопатки. Сегодня, 12 мая, так же, но уже с внутренней стороны плеча, так же правой руки, выше локтя. Интервал 10,12 дней, я очень беспокоюсь поэтому поводу и прошу вас посмотреть фото.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На токсико аллергическую реакцию похоже
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак внутрь 1 р в день 10дн
Обильное питьё
Р дексаметазона внутримышечно 4 мг 3-5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Она сегодня сама вопрос свой писала?
Вот уже сегодня эти фото
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не суть, был или нет
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже - многоформная эритема
Бывает на фоне вирусной инфекции, аллергии и укусов тоже
Показаться дерматологу очно и обследоваться
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При ухудшении вызвать СМП и сделать капельницу
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый день, да, оказывается тоже писала, но, я только что об этом узнала... Ухудшения, как такового нет, пока всё по одному сценарию.. Говорит, была в магазине, под одеждой гореть и зудеть начало...Потом доходит до такой стадии как на фото, и за 3 дня постепенно проходит, пьёт в эти дни антигистаминные и мажет местно..Высыпания единичные, ухудшения общего самочувствия нет, но накануне было спиртное...
Клиент
Виктория Николаевна, ещё, не знаю, насколько это важно, она спит без одежды, вот и получается, что шишки эти, по месту расположения, как бы , получаются там, где возможно открытое тело, без одеяла. Вот почему я предполагаю укусы, но могу ошибаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я возможные причины указала
Все подозрительное надо убирать
И снимать процесс на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это токсико-аллергическая реакция.
Реакция может быть как на аллерген поступающий с продуктами, лекарствами, бадами, витамина или из вне, реакция на бактериальные агенты, реакция на вирус герпеса.

Принимайте таб Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Таб валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Но скажите, пожалуйста, зачем антибиотик? Последнее время, так получалось, что часто принимать приходилось...Без него никак?
Клиент
Марина Дмитриевна, ещё, забыла написать, что сегодня надулся большой волдырь в центре поражения, как мозоль, под ним сукровица, сильно мешает, проколоть можно? Прошлые разы такие же пузыри были расчёсаны, потом корочка образовалась...И, снова , к вопросу об антибиотике...Если его нельзя исключить, а эти проявления сейчас по 3 раза в месяц, то как тогда быть?