Консультация лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №2115207

Уже вторую неделю сильная заложенность носа, из носа сопли густые темно желтые , постоянные. Начиналось всё как вирус с небольшой температурой. Сейчас температуры нет, но нос сильно беспокоит. Ноющая боль по бокам от носа , и в деснах с двух сторон. Сделала сегодня снимок. К врачу ближайшая запись только через два дня. Сама начала принимать Амоксиклав 1000, и изофра в нос .

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену катаральный гайморит то есть отечный
Нет снимка? Какой день принимаете антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нужно снимать отёк,чтобы пазухи открылись и был отток
Изофру нет смысла капать так как она кроме как дизбиоза ничего в носу не делает
Зелёный цвет это не гной это результат работы защитных клеток которые вырабатывают фермент пероксидазу и она окрашивает слизь

Клиент
Марина Гергардовна, антибиотик сегодня первый день. Капли с гормонами мне нельзя. В прошлом был рак молочный железы гормонозависимый, и теперь гормоны под запретом.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял вас.
Тогда тизин,промыть нос и антибиотик не менее 7 дней Используйте раз имеет место распирание в области носа
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Синупрет по 2т 3 раза в день, 14 дней,он хорошо выводит слизь
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах

По описанным вами симптомам- клинически острый риносинусит у вас

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При сохранении симптомов на лечении выполните КТ пазух носа - это снимок в 3 проекциях который может оценить решетки и клиновидную пазуху, которые не видны на рентген и исключить в них воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите , ну в описании снимка нет страшных вещей??? Просто в прошлом был рак молочной железы, а тут по снимку какие-то затемнения, паниковать начала.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти затемнения- отек слизистой оболочки в пазухах на фоне воспаления, явления синусита, никакого отношения к указанному вами заболевания- данные изменения не имеют. Не переживайте! Вам необходимо снимать воспаление антибиотиком внутрь и местными противоотечными спреями в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !?