Консультация педиатра /

Насморк у ребенка 3 месяца — вопрос №1578433

Добрый день! У ребенка 3,5 месяца сначала начал гноится глазик, а на следующий день стало закладывать носик. Глазик я сразу стала промывать раствором ромашки, гной достаточно быстро прошел. Но все равно когда засыпает и закрывает глаза, в глазном мешке образуется слеза. Раньше такого не было. Еще трет ребенок периодически этот глаз. В нос стала закапывать Аквамарис, но аспиратором ничего не высасывается. Хотя носом он "хрюкает". Закапала сегодня називин (до года), но нос все равно чисто не дышит. Ребенок храпит во время сна, капризничает. Подскажите, что можно сделать чтобы помочь ему?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, не удаляется ничего аспиратором. В этом и проблема. Переживаю что он сопли гоняет туда сюда.

Клиент
Наталья Сергеевна, может они густые, не знаю. Но болеет 2 дня, я не смогла пока ничего удалить аспиратором. И еще вопрос, можно ли гулять с ребенком?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, гулять можно
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст, обязательно осмотр врача.
Как можно чаще прикладывайте к груди, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, врача вызывала сегодня. Но дома был муж, и я свои вопросы задать не смогла. Ходила в магазин. Врач сказала горло чистое, промывать нос. Но проблема в том, что я капаю Аквамарис, а аспиратором ничего не высасывается.
Педиатр
Возможно из-за отёка не получается убрать сопли, капайте називин.
В глазик окомистин по капле 3-4 раза в день до 10 дней
При отсутствии положительной динамики осмотр окулиста
Педиатр
Здравствуйте, глазик протирайте фурацилином,и закапывайте торбекс по 1 к 3 раза в день 5, обязательно покажите офтальмологу,это может быть дакриоцистит,закупорка слёзного канала,нос правильно промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, если это закупорка слезного канала, она может проявится только сейчас в 3,5 месяца? До этого ничего такого не было.
Педиатр
Да, ребенок растет а канал не раскрывается дальше сам.
Клиент
Анна Николаевна, абсурд всей ситуации в том, что во вторник мы были на плановом приеме у офтальмолога. Просто осмотр в 3 месяца, врач сказала все норм. А на следующий день началось слезотечение и немного гной.
Педиатр
Пока пролечите глазик,как я вам написала,а потом посмотрите,если слеза после этого спокойно будет проходить,значит просто конъюнктивит.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо. А через сколько дней ждать улучшения? И можно ли гулять с ребенком?
Педиатр
Без температуры можно гулять,не купать ребенка,через 2 дня, будет улучшение от капель,гной начнет уходить.
Клиент
Анна Николаевна, я уже два дня промываю ему глазик ромашкой и гноя можно сказать нет. Проблема осталась только с тем что у него при засыпании стоит слеза. И носик плохо дышит.
Педиатр
Тогда повторно покажите офтальмологу,слеза не должна стоять в канале.
Клиент
Анна Николаевна, поняла вас. Спасибо вам большое! Еще вопрос. Если это закупорка слезного канала, может ли быть из за этого заложен носик?
Педиатр
Как правило,нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, в глазик и носик рекомендую Окомистин это антисептик, на водной основе, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке носа и глаза. Разрешён с рождения. Не антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Скажите, а с ребенком можно выходить гулять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а может это быть закупорка слезного канала? Как он определяется? Может ли быть заложенность носа из за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при закупорке слезного канала течет глазик
Клиент
Михаил Николаевич, в течении дня прям? Даже когда ребенок спокоен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при закупорке, течет и в покое
Клиент
Михаил Николаевич, при закупорке может быть заложен носик? Или здесь нет взаимосвязи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, носик закладывает при воспалении слизистой носа.