Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2115301

Задержка менструации уже 53 день. По УЗИ патологий нет, яичники без кист, матка в норме.
Врач,чтобы вызвать месячные сажает на Дюфастон уже какой раз, только бросаю пить, опять задержка, и так по кругу, Дюфастон, противозачаточные Сдала анализы, прикрепила
Прошу объяснить мне в чем же проблема может быть. И что для этого предпринять
И стоит ли дальше продолжать пить Дюфастон? Ведь это не месячные а искусственное кровотечение...

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Во сколько лет менархе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Начались с 11 лет
Рост 165
Вес 59

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции и желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия, нет месячных вовремя.
Есть гиперандрогения лабораторно, нерегулярные месячные - это два из трех критериев СПКЯ. Вы сдавали анализ на инсулинорезистентность?

Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать, постепенно вернется овуляция и регулярная менструация.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК
Клиент
Наталья Александровна,
Нет на инсулинорез не сдавала
Получается лишний вес критерий к поликистозу? В норме необходимо скинуть?
Клиент
Наталья Александровна, пить с 16 дня цикла, то есть их дожидаться или модно чем то вызвать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, третий критерий это МФЯ по УЗИ.
Просто есть ИР, то к лечению нужно добавить метформин.
И утрожестан обязательно, как писала выше. Все наладится, цикл будет нормальным без таблеток
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас можно проверить эндометрий на узи. Если он больше 7 мм, можете начинать прием утрожестана. Если тоньше, то ждать самостоятельную менструацию, и начинать с 16 дня
Клиент
Наталья Александровна, уротжестан обязательно
Метформин если есть склонность к ИР?
Если больше 7 то принимать в течение 10 дней?
Спасибо большое за ответы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так. Если более 7, то начинайте утрожестан. На 3-4 день отмены начнется менструация. И начинайте отсчет дней цикла с 1 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас ЛГ намного выше ФСГ, что говорит о том, что циклы ановуляторные у Вас. Отсюда и задержки.
Есть подозрение на СПКЯ.

По результатам также тестостерон повышен.
Дополнительно нужно сдать ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, ГСПГ с подсчетом ИСА

Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Рост 165
Вес 59
Клиент
Елена Борисовна,
Рост 165
Вес 59
Акушер, Гинеколог
ИМТ у Вас в норме.
Но, в любом случае, я дополнительно рекомендую сдать анализ крови на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА (исключить инсулинорезистентность). Потому что она бывает и при нормальном ИМТ.

Также, сдайте пролактин на 3-5 день цикла.
Если будет повышен, то с фракциями.

После дообследования уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Но, прежде всего, исключите надпочечниковый генез гиперандрогении, конечно же (сдайте 17-ОН прогестерон и ДГЭА-С)
Клиент
Елена Борисовна, да хорошо, обязательно сдам
Подскажите пожалуйста сколько мм должен быть эндометрий, чтобы началась самостоятельная менструация?
Акушер, Гинеколог
Не менее 7 мм