Нужно ли начинать пить дюфастон
В прошлом октябре начала планировать беременность. У меня поликистоз. Цикл не регулярный. Врач прописала пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и если вдруг задержка и две полоски, то тоже сразу начинать пить дюфастон. Год не было никакой беременности. В этом октябре я не стала пить дюфастон с 16 по 25 день и вот задержка и две полоски. Сдала кровь на хгч (500 мМе/мл) и прогестерон (34, 8 нмоль/л). И теперь я не понимаю нормальные это показатели или заниженые и надо срочно начинать пить дюфастон?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это первая Ваша беременность? Прогестерон при беременности оценивать не очень информативно, он колеблется в течение суток достаточно сильно.
ХГЧ надо пересдать через 48 часов, посмотреть темпы прироста. При уровне более 1500 можно делать УЗИ
Лидия Владимировна, да, беременность первая. Первый раз хгч сдавала в субботу в 12 дня, второй раз сдала сегодня в 12 дня, жду результат.
Евгения, тогда пока нет показаний для поддержки гестагенами. Если беременность первая, нет привычного невынашивания в анамнезе, симптомов угрозы прерывания, Дюфастон не показан
Лидия Владимировна, пришел результат хгч через 48 часов. Был 500 мМе/мл, сейчас 1107 мМе/мл.
Евгения, отлично, хороший прирост
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первая беременность? Прогестерон не информативно во время беременности оценивать
Галимат Нарзановна, да, беременность первая. Получается оценивать надо только хгч?
Тогда Дюфастон не нужно. ХГЧ оцениваете в динамике, вы беременны по приросту ХГЧ. Как ХГЧ от 1000 и более будет,можно на УЗИ малого таза сходить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, пришел результат хгч через 48 часов. Был 500 мМе/мл, сейчас 1107 мМе/мл
Прирост отличный , беременность развивается хорошо, можете уже на УЗИ сходить, будет видно маточная беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Коль беременность подтверждена - вам нужно принимать дюфастон, 1 таб х 2 раза в день.
Сегодняшний уровень прогестерона не играет роли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гормонов прогестерон не назначаем.
СПКЯ не показание к прогестерону во время беременности.
Хгч оцениваем не отдельно цифру, а пророст за 48ч. В целом хорошие показатели и прогестерона и ХГЧ.
Если не было привычного невынашивания позднего выкидыша в анамнезе, ицн прогестерон не показан.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Эмбрион на сроке 6-7 недель
Екатерина Сергеевна, пришел результат хгч через 48 часов. Был 500 мМе/мл, сейчас 1107 мМе/мл
Хороший прирост.
С 8 ноября можно идти на УЗИ
Принятый ответ
Добрый день! У Вас отличные показатели и ничего принимать не надо
Илона Альбертовна, пришел результат хгч через 48 часов. Был 500 мМе/мл, сейчас 1107 мМе/мл
Отличный прирост! Я Вас поздравляю!)