Консультация дерматолога /

Предположительно герпес — вопрос №1327383

Добрый день.
С воскресения с вечера начала побаливать левая сторона от уха до ключицы (по шее). Иногда стреляло в ухо, точнее как будто около, само ухо не болело, боль временная терпимая, ночью ничего не беспокоило. Температуры не было и нет на данный момент. Вчера поздно вечером высыпало пятнами. Почитала и предполагаю, что это герпес. Фото ночью и утром.
Пятна покалывает, не чешутся, некоторые с пузырьками, намазала ацикловиром.
Что это все-таки? Чем лечиться можно, если я кормлю ребёнка грудью? Можно ли пить ацикловир в таблетках? Если да, дозировка и количество?

Еще очень беспокоит, не заражу ли ребёнка, 9 месяцев. Прочитала, что вирус может вызвать ветрянку у ребёнка. На следующей неделе запланирована вакцина от ветрянки как раз.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По фото плоховато видно, но по Вашему описанию это действительно похоже на опоясывающий герпес, реактивацию вируса ветряной оспы. Ребёнок может заболеть ветряной оспой, но, возможно, он ещё частично защищён Вашими антителами, которые получил при беременности.
Местное лечение (мазью) неэффективно, требуется приём противовирусного препарата внутрь. Ацикловир и валацикловир проникают в грудное молоко, но каких-либо рисков для здоровья и развития ребёнка в исследованиях выявлено не было, эти препараты при необходимости и детям назначают. Ацикловир принимается по 800 мг 5 р./сутки, валацикловир - по 1000 мг 3 р./сутки, курс 7 дней. От боли можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, а подскажите, пожалуйста, какой из препаратов выбрать лучше?

Врач УЗД, Инфекционист
Валацикловир - его принимать удобнее (3 раза, а не 5), он всасывается лучше.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Еще подскажите, пожалуйста, ближайшая запись на прививку во вторник, раньше не могла переписаться, почти нигде нет вакцины.
Целесообразно будет сделать через этот промежуток?
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, во вторник уже поздно, не успеет сформироваться защита. Есть ещё вариант с гипериммунным иммуноглобулином, но его тем более нигде нет.
Клиент
Ольга, а если нам 9 месяцев в пн, можно сделать на 2-3 дня раньше наступления возраста? Критично ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. можно сделать раньше, это абсолютно не критично.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Можно экстренно привить ребёнка в пределах 5 дней от первого контакта.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Вакцинацию необходимо отменить.
Кормление можно продолжить, если принимать вну6не будете лекарства.
Желательно отменить на 10дней ГВ.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Не трогать руками, пока есть везикулы, то риски заражения.
Если продолжать ГВ, то
Наружное лечение и свечи Виферон 1000 000 ME в течение 10 дней.
За ребёнком наблюдение 21 день.
Педиатр
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови,если моноциты,лимфоциты будут повышены,тогда точно герпес-инфекция.Касательно ацикловира,он выделяется с грудным молоком ,но в низкой концентрации,которая безопасна для малыша.Если температурной реакции не будет можно продолжать наружное лечение,допустимо рассасывание анаферона(иммуномодулятор),к ребенку перейдут антитела против инфекции с грудным молоком,он будет защищен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Herpes zoster. Лицевой герпес опасен, нужно хорошо пролечиться. Лечение опоясывающего герпеса:
ПРАВИЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)

Грудное вскармливание пока нужно будет приостановить. Вам сейчас нужно о себе в первую очередь думать. Сцеживайтесь, чтобы сохранить молоко

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день.

Это опоясывающий герпес, необходимо начать терапию и прекратить на это время ГВ. Ребенок сейчас защищен вашими антителами от ветряной оспы + можно сделать вакцину в первые 96 ч от контакта, лучше в первые 72ч
По лечению:
1. Валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки, внутрь, 7 дней
2. Местно пузырьки обрабатывать Фукорцином 1-2 раза в сутки, 4 раза в сутки наносить крем с ацикловиром
3. При болях прием НПВС: нимесулид/кетонал/ибупрофен в суточной дозировке
4. Реаферон липинт по 1 млн. МЕ внутрь за 30 минут до еды 1 раз в сутки, 10 дней
5. Комбилипен/Мильгамма по 2 таблетки 3 раза в сутки, 14 дней (профилактика постгерпетической невралгии)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас есть 2 варианта
1. Наружная терапия: фукорцин 2 раза в день и панавир гель 2 раза в день 10 дней и свечи виферон 1млн МЕ в зад проход на ночь 10 дней
Кормление продолжить
2.валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Панавир гель 2-3 раза в день наружно
Свечи виферон 3 млн МЕ на ночь в зад проход
При болях найз в таб
Кормление отменить на 10 дней

Прививку считаю можно сделать
Вы заразны в первые 5 дней появления пузырей. Ребёнок защищен вашими АТ на данный момент и ему ничего не грозит
Делайте прививку по календарю

Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- пузыри самой не вскрывать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Опоясыающий герпес.

Валацикловир по 1гр .3 раза в день внутрь 7 дней.

Утром и вечером Фуклоцин 5 дней.

Днем крем Ацикловир 4 раза в день 5 дней.