Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль после приема пищи — вопрос №2115503

Добрый вечер. С октября стала мучать отрыжка, добавились экстрасистолы. Стало часто болеть горла, у Лора выявили что это из за проблем с жкт, заброс происходит. В конце декабря делала фгдс, не так давно сдавала анализы на печеночные ферменты и сделала узи бп. В последнее время беспоят боли в верхнем отделе жкт, ближе к солнечному сплетение практически после каждого приема пищи. Часто случается колика и после этого бегу в туалет. Я пыталась пить нольпазу+итомед, потом ганатон+фламин+фестал, признаюсь честно не всегда получалось пить, как написано и наверное не заканчивала курс. Стоит ли делать фгдс снова? Нужно обязательно идти на очный прием? Или здесь смогут дать дельный совет и назначить лечение?🙏

Возраст: 34

Терапевт
Диана, добрый вечер!
Приложите еще, пожалуйста, узи брюшной полости.
Вы регулярно питаетесь?
не нервничаете?
Во время приема еды смотрите гаджеты?
Обследованы ли Вы на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. УЗИ приложено, второй файл
На хеликобактер, только вот по фгдс положительно написано , а больше никак не проверяла. Нервничаю, да

Терапевт
Диана, по поводу экстрасистол сразу напишу
Смотрите еще анализы на ферритин, сывороточное делезо, общая кровь с соэ и вит В 12.
При железодефиците , дефицитевитаминов группы В бывают экстрасистолы
Терапевт
Узи увидела.
Уточните Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, рост 175, вес 57
Вес набрать вообще не могу
Терапевт
По поводу хеликобактер , рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер, этот анализ покажет наличие или отсутствие ХБ в текущем времени, это наиболее точный анализ!
Далее по фгдс есть гастрит, нужно лечить.
Отрыжка идет за счет заброса желчи в желудок. А такое типично для стрессующих людей.
Нужно Вам обязательно посетить невролога для назначения успокаивающего лечения.
Клиент
Светлана Витальевна, а как гастрит лечить? И от заброса желчи нужно что то принимать?
Клиент
Светлана Витальевна, я так думаю что и систолы тоже по нервной части…
Терапевт
Диана, в Вашем случае нужно досдать анализ на хеликобактер и очно посетить гастроэнтеролога.
Симптоматика, которую Вы описываете может быть и следствием гастрита , и следствием нервного перенапряжения.
Очный осмотр гастроэнтеролога поможет точно в этом разобраться.
Пока можно принимать фосфалюгель по 1 пак сразу после еды 3 р в день и на ночь
7-10 дней.
Основное лечение только после анализа на ХБ и очного осмотра!
Аппетит у Вас хороший?
стул регулярный, запоры, диарея?
Клиент
Светлана Витальевна, часто бывает, что после приема пищи колика и бегу в туалет. Стул может быть и с пеной и со слизью.
Бывают и запоры конечно
Терапевт
Тогда еще перед гастроэнтерологом сдайте анализ кала- КОПРОГРАММА.
Фестал Вам принимать нельзя, он слабит.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день. А кровь на хеликобактер IgG информативен будет?
Терапевт
Диана нет, лучше кал на хеликобактер!
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
По УЗИ всё хорошо. Деформация желчного пузыря - это вариант нормы, не патология.
Биохимия крови хорошая, без отклонений.
Необходимости выполнять ЭГДС повторно сейчас не вижу.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
Из дополнительных обследований что обязательно нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Ксл на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на СРБ, ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.