Консультация инфекциониста /

ЦМВ и ВЭБ? — вопрос №2115577

Доброго дня, у моего сына, 13.03.2013г. года рождения, поднялась температура с 04 мая, поднимается до 38,2, сбивается хорошо. Других симптомов не было. 10 мая мы сдали кровь ОАК с % содержаием мононуклеаров в крови. Значение оказалось 35%. из изменений по ОАК еще-
гемоглобин- 139, гематокрит- 42.2, лейкоциты - 14.35, средний объём эритроцитов -88.3, тромбоциты - 116, нейтрофилы сегментоядерные%-14.00, нейтрофилы палочкоядерные - 0.57, моноциты- 1.15, лимфоциты - 5.45, СОЭ- 16, СРБ- 4.79. По анализу мочи- все в норме. 11 мая сделали узи печени и селезенки. Заключение - эхопризнаки увеличения линейных размеров печени, мезаденита (КВР 135 мм ККРлд 76 ПЗР лд 50мм. Контуры четкие. Селезенка 92Х32мм, не увеличена). 12.05 сдали IGM каспидный - результат 18,5 и IgG ядерный к ЭбштейнБар вирусу - результат - 0.00, IgG - 133.2 и IgM- 2,57 к Цитомегаловирусу. Педиатр назначина нам Изопранозин по 2 тХ2 раза в день- 10 дней. (вес ребенка 46 кг)Пьем второй день. Сегодня появились увеличенные до горошены 3 лимфоузла - 1 подчелюстной, 1 в области уха и один на шее со стороны затылка. При пальпации безболезненные. А также появилась боль в горле и справой стороны увеличена миндалина (касается язычка). Вчера была температура 37.4, сегодня днём 37.2, но под вечер поднялась до 38. Подскажите правильно ли лечение нам назначил педиатр. И какие наши дальнейшие действия. Спасибо за ранее!

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови ( моноциты 35%) и клинической картине ( боль в горле, увеличенные лимфоузлы, мезаденит). Лечение назначено верное+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Подскажите, можем ли мы лечится амбулаторно?! И как долго может держать ся температура?
Надо ли подключать антибиотики?!

Спасибо за ранее!

Инфекционист
Если в общем анализе крови будут повышены лейкоциты или на миндалинах будут гнойные налеты , тогда нужно будет присоединить антибиотик( кроме пенициллинового ряда, а то будет сыпь на них). Температура держится при вэб достаточно долго, до полугода
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В вашем возрасте есть ограничения по противовирусным
Можно использовать ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг на один прием) 4 раза/сут 10 дней
Изопринозин малоэффективен, на сам вирус не действует, только на иммунитет

Вэб инфекция лечится симптоматически, все верно, если нет присоединения бактериальной инфекции
Так же стоит сдать алт, аст
И ограничить физ нагрузку, постельный режим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнок весит 46 кг, если брать 20 мг/1кг веса, то это получается 920.Т.е. Нам пить ацикловир 4 раза в день по 800 мг, на протяжении 10 дней?! И без него никак?!
И подскажите пожалуста, на улицу нам можно выходить или нужно пока избегать?!
Можно ли быть на солнце и ехать на море этим летом?! А то мнения расходятся(((
Спасибо за ранее!
Инфекционист, Гепатолог
Да, 800 4 раза
Можно конечно и без противовирусных при лёгком и среднем течении только симптоматически. Рано или поздно организм с вирусом справится
На улицу выходить можно при хорошей погоде, избегая людей, на фоне вэб иммунитет снижается и может наслоится новая инфекция
Не рекомендуется загорать, перегреваться и переохлаждаться 6 месяцев после мононуклеоза
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка подтверждённая острая ВЭБ-инфекция (инфекционный мононуклеоз), это не опасно, мононуклеоз - это такая же вирусная инфекция, как и все остальные, но протекающая более длительно (2-4 недели), ребёнок в любом случае поправится. Каких-либо эффективных противовирусных против ВЭБ на сегодня не существует, "Изопринозин" также не имеет доказанной эффективности. Лечение при инфекционном мононуклеозе симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подкрепила анализы и наших исследований.
Подскажите, появился ещё белый налёт по задней стенке в горле. Как не пропустить бактериальную информацию, и надо ли подключать антибиотик?!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Посмотрела анализы: у ребёнка в крови типичные для мононуклеоза изменения, есть маркёры острой ВЭБ-инфекции (IgM), возможно, есть ещё реактивация или реинфекция ЦМВ.
Антибиотики при мононуклеозе не нужны даже при появлении налётов на миндалинах, это не бактериальная ангина, а тонзиллит в рамках мононуклеоза.
Клиент
Ольга, спасибо большое за расширенный ответ!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка острая стадия ВЭБ инфекции, лечение назначено адекватное.
Противовирусной эффективной терапии нет, ацикловир на этот вирус практически не действует.
Изопринозин повышает активность собственного иммунитета.
Антибиотики назначаются при присоединении вторичной бактериальной инфекции, чаще всего это бывает ангина.
Прием симптоматических средств, ограничение физической активности, соблюдение диеты, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Успокоили меня немного!)
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день еще раз! Сейчас был педиатр участковый. Посмотрел горло, сказала, что мендалины увеличины и есть белый налет, что присоединяется бактериальная инфекция. Т.к. есть налет и увеличены лимфоузлы, то назначила нам антибиотак- азитромицин 500 мг Х1 раз в день (вес ребенка 46 кг). Насколько верная тактика лечения?
Инфекционист
Если появился гнойный налет на миндалинах, то показана антибактериальная терапия и полоскание горла р-ром фурацилина.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!!!