Дисплазия шейки матки
Добрый день! Мне 56 лет, климакс 5 лет, В ноябре 2025 года на жидкостной цитологии обнаружены атипичные клетки, цитология за апрель 2025 года-норма была.12 декабря 2025 года сделали биопсию шейки матки и РДВ цервикального канала. Диагноз: дисплазия 2 степени, Врач вчера на приёме сказала, что шейка не заживает, флора в мазке отсутствует, операцию делать нельзя пока, а то шейка вообще не заживёт, При вставлении зеркала начало кровить, Выписали свечи эстрадиол, до этого использовала свечи дермоксен бактор. Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика врача, я волнуюсь, что идёт время и может произойти переход в рак?
Принятый ответ
Добрый день!
После проведенной биопсии шейки матки, сама шейка может заживать до 2-х месяцев.
Я так понимаю, что была проведена биопсия шейки матки- не конизация? Если это так, то по сути противопоказаний для дальнейшего оперативного вмешательства нет, потому что в постменопаузе шейка может долго заживать ввиду своей атрофичности (недостаточно эстрогена и прогестерона).
Как подготовку перед конизацией, да, можно использовать свечи с низкой дозой эстрогена, к примеру Триожиналь, но это не является обязательным
Принятый ответ
В постменопаузе слизистая шейки матки истончена из-за дефицита эстрогенов, поэтому после биопсии заживление часто замедлено, возможна контактная кровоточивость и отсутствие нормальной влагалищной флоры.
По данным крупных наблюдений, переход CIN 2 в инвазивный рак происходит медленно, в течение нескольких лет, а не недель или месяцев. В постменопаузе чаще отмечается стабильное течение или даже регресс после устранения атрофии и воспаления. Поэтому временная пауза до полноценного заживления шейки не расценивается как потеря времени, если проводится динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство и в этой ситуации лечащий врач действует корректно. По документам CIN 2 (HSIL) на фоне выраженного атрофического цервицита в менопаузе. В таких условиях шейка действительно заживает плохо: слизистая истончена, легко кровит, отсутствует нормальная микрофлора, поэтому выполнять конизацию или другое деструктивное вмешательство «на сухую» риск осложнений и незаживления. Назначение местных эстрогенов (эстрадиол) стандартный и обоснованный этап подготовки: они восстанавливают трофику, уменьшают кровоточивость и позволяют затем безопасно провести лечение. Не волнуйтесь: CIN 2 не переходит в рак за недели или месяцы, тем более вы уже под контролем и с подтверждённой гистологией без инвазии. Вы ничего не упускаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая результаты онкоцитологии и кольпоскопии вся тактика рекомендованная вам верная. В таком случае достаточно пройти медикаментозное лечение с помощью эстрогенов, показаний для конизации нет. Контроль анализов в динамике, по показаниям тактика может быть изменена в дальнейшем.
Добрый день! Спасибо за ответ. Конизацию делать не нужно? врач сказала, что операция необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если слизистая тонкая , может легко немножко быть мазни , период заживление допустим после взятии анализов биопсии в течении месяца а то и больше это не рак и тд , не нужно себя накручивать
И противопоказании к проведению конизации нет