Консультация акушера /

Ицн, короткая шейка матки,расширение внутреннего зева — вопрос №1458865

Здравствуйте! Узи на 28 неделе беременности показало укорочение шейки матки до 20.5 мм и расширение внутреннего зева до 8.6 мм
Положили в стационар,прокололи дексаметазон, установили пессарий, и свечи утрожестан 200 на ночь . В стационаре лежу уже 2 недели ,домой не отпускают,было повторное узи (разница с предыдущем неделя)изменений нет. Ничего не беспокоило и не беспокоит. Домой отпускать боятся. Подскажите и расскажите, пожалуйста, реальные риски в такой ситуации, т.к. лежать просто так в больнице,уже нет сил. Утрожестан можно и дома делать,на сколько опасно такое расширение внутреннего зева? Возможно есть какие-то ещё варианты лечения такой шейки

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какое роды предстоят по счету?
Учитывая длину шейки, у Вас ИЦН. Расширение внутреннего зева до 10 мм, при нормальной длине (25 мм и более) допустимо, но у Вас она укорочена.
Лежать в больнице не обязательно. Пессарий установлен, Утрожестан Вы ставите. Этого достаточно. Дома соблюдать физический и половой покой, но не постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, роды предстоят первые

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При первых родах шейка чаще всего короткая, но плотная.
Соблюдайте все рекомендации врача и можете находиться дома.
При возникновении болей, Вам нужно будет сразу обратиться в приемное отделение родильного дома.
Клиент
Вера Михайловна, скажите ,а расширение внутреннего зева может увеличиться?или пессарий от этого защищает
Клиент
Вера Михайловна, просто в стационаре настаивают на том ,чтобы дождаться узи, а потом решать вопрос о выписке, но если лечения никакого нет,смысл ждать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пессарий разгружает шейку, но полностью не тормозит ее раскрытие. Шейка может продолжать укорачиваться и раскрываться и с пессарием и со швами.
Долго ждать узи?
Клиент
Вера Михайловна, 2-3 дня ,просто смысла в этом узи не вижу, если никакого лечения они предложить не могут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктора хотят убедиться что раскрытие остановилось. Они лишь заботятся о Вас и Вашем малыше, позвольте им это сделать, чтобы всем было спокойнее, когда Вы будете дома.
Подождите УЗИ, это не так долго.
Клиент
Вера Михайловна, шейка стала 21 мм, расширение зева до 7 мм
Но сказали лежать нужно до 34 недели,т.к. риски все равно есть,думаю буду выписываться через отказ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лежать до 34 недель нет никакого смысла.
Вы можете спокойно находиться дома
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, а мои показатели являются критичными?просто переживаю очень, на сколько недель можно ещё рассчитывать доносить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши показатели говорят только о ИЦН, никаких точных прогнозов, к сожалению, дать нельзя. Но как показывает практика и с такой шейкой женщины донашивают беременность спокойно.
Главное бережно к себе относиться и выполнять все рекомендации Вашего врача.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, у вас есть Риски, связанные с преждевременными родами. Этот риск идёт при длине шейки матки меньше 25 мм и расширения цервикального канала. Это не значит, что точно произойдут преждевременные роды. Но вероятность сохраняется.
У вас поставлен пессарий, утрожестан получаете. Леч рие у вас есть. Единственное, я бы добавила утрожестан с дозировкой 400 мкг. 200 все таки при Риски преждевременных родов маловато будет.
По данным исследований, нахождение в стационаре и постельный режим никак не уменьшает шанс преждевременных родов. Вы можете вполне находится и дома. Вопрос только в стересовом факторе. Такие женщины очень к нему чувствительны. Стресса не должно быть в вашей жизни, так же как и физической нагрузки, половой жизни. Никаких эксперементов с намыаанием полов, двиганием шкафов итд. В остальном лучше будет находится дома. В больнице только хватать больничную флору.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Расширение до 10 - это вариант нормы. Но шейка укорочена, поэтому Вас наблюдают. Сейчас пессарий уже установлен, утрожестан Вы принимаете, поэтому в принципе дальше наблюдаться можно и дома. Естественно, соблюдая покой, не поднимая тяжестей и не живя половой жизнью. Домой не отпускают ещё и предполагая, что покоя как в стационаре дома не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск преждевременных родов есть , но не обязательно что они произойдут. Вам по лечению сделали все максимально, утрожестан лучше увеличить до 2 раз в сутки. В больнице лежать не обязательно. Можно находится дома соблюдая покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая сохраняющая терапия, стоит пессарий, вы донесете до доношенного срока