Вижу радужные круги и блики от источников света
Здравствуйте, год назад я для осмотра глазного дна капал капли атропин 10 дней ,после обследования (Вгд польпуляторно в норме ,цветопередача в норме,нерв тоже в норме) через три дня у меня появились радужные круги при взгляде на источник света,и вокруг света синий ободок,симптомы присутствуют по сегодняшний день Сегодня сходил очно к офтольмологу,он измерил мне давление OD:20 OS:23.7 Такое давление нормальное?или повышенное?врач говорит что в норме(танометрия),в интернете пишут норма до 22 Также проверил мне сетчатку и сказал что все в норме ,отека нет,и что на глаукому это не похоже, и что у меня обычная близорукость Может это все быть из-за сосудов шеи?Симптомы уже присутствуют больше года
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть на руках заключение офтальмолога?
Алена Олеговна, прикрепил
Пока не вижу документ, к сожалению(
Алена Олеговна, раза с 3 закрепился вроде как ,смотрите
Спасибо, посмотрела. Осмотр глазного дна получается Вам не проводился.
Хочу Вас немного успокоить. Внутриглазное давление у Вас на границе нормы, переживать сильно не стоит. Если сомневаетесь, то лучше измерить методом Маклакова . Это метод измерения внутриглазного давления с помощью грузчиков, которые устанавливают на роговицу глаза, предварительно глаз обезболив. Метод очень надежный в плане выявления глаукомы.
Можно сделать дополнительно ещё ОКТ дисков зрительного нерва, чтобы исключить глаукому.
Всё-таки я склоняюсь, что у Вас это сосудистое. Происходит спазм сосудов сетчатки и появляются радужные круги.Особенно если есть проблемы с шейным отделом позвоночника и сосудами головы и шеи.
Алена Олеговна, я очно спросил врача ,что может быть это из-за сосудов шеи?Она покивала головой и сказала что не знает, и что я первый случай в её практике
У вас были пациенты с такими симптомами?
И если были ,то прошли ли эти симптомы после лечения сосудов?И ещё вопросик какая вообще норма ВГД
Пациенты такие были, но жалобы были не постоянны. Надо смотреть сосуды головы и шеи Вас, сделать УЗИ. Норма при пневмотонометрии от 15 до 22. Как показывает практика, пациенты очень часто зажимают глаз, готовясь к резкому потоку воздуха, и параметры немного получаются завышены. У нас можно считать пограничное давление. Поэтому желательно измерить давление грузиками, старый и проверенный способ по давлению.
Резюме:
1. В плановом порядке сделать УЗИ сосудов головы и шеи
2. Проконтролировать в динамике ВГД по Маклакову
3. Сделать ОКТ ДЗН, чтобы точно исключить глаукому
Попробуйте пропить сейчас ноотроп, например, Пикамилон 59 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Алена Олеговна,а синие ободки вокруг источника света тоже могут быть из-за сосудов?И при глаукоме радужные круги не постоянны?Наверное замучал вас)))Заранее спасибо за консультацию,в скором времени постараюсь сделать всё что вы сказали
Алена Олеговна, хорошо спасибо
При глаукоме тоже бывают радужные круги, плюс туман перед глазами по утрам присутствует. Поэтому лучше пройти всё-таки дообследование. А сейчас попробуйте пропить ноотроп Пикамилон, вреда не будет, хорошо улучшает кровообращение головы и сетчатки. Даже маленьким деткам его назначаем)
Искренне желаю Вас поскорее разобраться в Вашей проблеме и скорейшего выздоровления!
Ничего страшного, Вы правильно делаете, что уточняете) Это Ваше здоровье!
Алена Олеговна, спасибо вам большое за подробную консультацию!!!!
Алена Олеговна, добил заключение УЗИ сосудов шеи ,проверьте пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела фото. По УЗИ сосудов всё хорошо.
Алена Олеговна, и что делать ,если не в сосудах дело
Сделайте ОКТ ДЗН в таком случае, чтобы исключить глаукому.
Алена Олеговна, прикрепил 3 заключение офтальиолога ,просмотрите его
По заключению только близорукость или миопия и синдром сухого глаза. Всё остальное в норме.
Сейчас часто замечаете радужные круги?
Алена Олеговна, каждый день в течение года
Они не постоянны? Пропадают периодически?
Нужно с неврологом обязательно ещё проконсультироваться Вам
Алена Олеговна, эти круги в течении года вижу каждый день.А что может сказать невролог если УЗИ сосудов шеи в норме?
Нужно просто проверить неврологический статус. Пусть проведет свои тесты и пробы. Не обязательно дело только в сосудах.
Алена Олеговна, а в чем ещё может быть
От приема антидепрессантов бывает, но Вы ничего не используете. Поэтому нужно исключать неврологию.
Алена Олеговна, а в неврологии что может быть,просто пугает что причину пока не могу найти......
Может быть из-за шейного остеохондроза. Начните ещё каждый день контролировать АД 2 раза в день 7 дней. Самое главное, чтобы не было скачков
Алена Олеговна, а как шейный остеохондроз с давлением причастен ко всему этому?
Алена Олеговна, невролог сказал всё отлично
Алена Олеговна, невролог сказал всё отлично, что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога. Каким вам методом измеряли давление? Грузилами или воздухом?
И рекомендую вам дополнительно сделать такие исследования, как гониоскопия, пахиметрия и ОКТ диска зрительного нерва.
Арина Игоревна, воздухом
Рекомендую тогда выполнить пахиметрию. Чуть выше нормы получается, надо посмотреть толщину роговицы, если толстая, то выполняется перерасчет и возможно у вас норма.
А потом остальные исследования, которые я указала, если роговицы будет нормальной толщины.
У вас просто еще асимметрия между глазами, больше допустимой нормы.
Арина Игоревна, приложил новые исследования посмотрите
Добрый день. Ознакомилась с данными сосудов и офтальмологического статуса. Со стороны зрения у вас все в порядке. Никаких изменений. Сосудистый фактор мы с вами тоже исключили(на узи все чисто).
Согласна с доктором, который вас смотрел, необходима консультация невролога, он должен вас посмотреть на наличие изменений со стороны своей системы.
Арина Игоревна, а какие измения могут быть ещё которые способствуют радужным кругам?
Арина Игоревна,а помимо неврологических проблем с чем ещё связано появление этих кругов
То, что дает такие симптомы : изменения на роговице(так как она преломляет лучи) - она у вас в порядке; стекловидное тело - тоже в порядке; для полного исключения глаукомы (в том числе глаукомы низкого давлени) - дополнительно можно еще периметрию выполнить компьютерную и ОКТ ДЗН(но изменения на диске не описывает врач, поэтому если на периметрии будет все хорошо, то ОКТ можно не делать, зря деньги не отдавать); сосудистые причины мы с вами тоже исключили; остается еще неврологические причины, о которых я вам не могу компетентно рассказать, это вам только невролог на этот вопрос может квалифицированно ответить.
Я понимаю, что эмоционально спокойнее было бы уже найти причину и принять ее, и начать лечить; но исследования все без патологии, мы не можем с этим ничего поделать..сочувствую, что мы пока в диагностическом тупике.. но будем стараться найти причину и пробовать ее устранить
Арина Игоревна, а по мимо невролог какие могут быть причины?
Арина Игоревна,да соглашусь с вами ,я думал все из-за сосудов,а раз сосуды в норме ,значит какая-то ещё неизвестная причина....Как то даже печалит что причину пока так и не нашел ?
Кроме неврологии и сосудистых изменений еще сложно без УЗИ глаза отслойку стекловидного тела увидеть невооруженным глазом. На узи ее видно, это самый безобидный вариант причины, с этим ничего делать не надо, только наблюдать в динамике.
Не отчаивайтесь пожалуйста ?? пишите, если еще что-то успеете сделать
Арина Игоревна, невролог сказал всё отлично
Добрый день) это замечательно, тогда рекомендую вам допройти те офтальмологические исследования, которые выше писала?
Арина Игоревна, компьютерную перемирию?
И если чисто теоретически и там все будет в норме ,то что мне остаётся делать?
Компьютерную периметрию, ОКТ ДЗН и УЗИ глаз. Начните лучше с УЗИ, это дешевле. Посмотрим, что там со стекловидным телом детальнее.
Арина Игоревна, те если стекловидное тело имеет отслойку то глаз видит радуж круги?
Да, такое встречается иногда, чаще как раз в молодом возрасте такие жалобы.
Арина Игоревна, и из-за него можно видеть круги на постоянной основе?Замучал наверное вас всех уже)))
Иногда и на постоянной основе возможно) нет, не замечали, вы что, вам надо разобраться) нам хочется очень вам помочь, что в наших силах
Арина Игоревна, ну у меня плавают чёрные точки в глазах, может быть и это ,как дообсоедуюсь скину данные!!!
Да, конечно, и не думайте, что кого-то замучали) будем разбираться стараться! Как обследуетесь, прикрепляйте данные) всего вам доброго ??
Скажите пожалуйста, Вы постоянно в поле зрения видите радужные круги? Голова при этом не болит?
Алена Олеговна, голова нет не болит,круги постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие методом меряли? Толщину роговицы не проверяли?
Александра Евгеньевна, воздухом
Просмотрела заключение. Впринципе - это норма. Рефракция одинаковая на глазах у вас. Если сильно переживаете, можно проверить ещё толщину роговицы. Ведь при толстой роговице нормы вгд всегда выше.
Александра Евгеньевна, а какая норма ВГД
И какие ещё заболевания способствуют радужным кругам?И если бы это всё было из-за глаукомы ,то радужные круги бы не были постоянными?
Все верно.
Проверяли ли шейный отдел позвоночника?
Для разной толщины роговицы норма разная
В среднем 22-23
Александра Евгеньевна, шейный отдел нет не проверял
Значит рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. А также измерить толщину роговицы или хотя бы переменять вгд методом Маклакова
Александра Евгеньевна, сдел посмотрите ,файл приложил
По данным осмотра есть миопия слабой степени и ссг. По УЗИ все хорошо. Необходима консультация невролога
Александра Евгеньевна, а невролог что может сказать ,если УЗИ в норме
Возможно назначит сосудистый препарат, так как с офтальмологической стороны проблем для таких жалоб нет.
Александра Евгеньевна, а из-за ссг кругов не может быть?
Маловероятно. Ссг это проблема в переднем отделе глаза
Александра Евгеньевна, а помимо невролог какие могут быть причины?
Вариантов не много. Или офтальмологическая причина или неврологическая
Александра Евгеньевна, невролог сказал всё отлично
Это хорошо. Что невролог своей патологии не увидела. Возможно есть сосудистый компонент, грубо говоря, идёт спазм сосуда, и идёт такая клиника. Учитывая ваше полное обследование рекомендую прокапать курсом капли эмоксипин или виксипин по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 2 недели
Александра Евгеньевна, а они от чего помогают?
Александра Евгеньевна, а так невролог сказал что на постоянной основе эти круги скорее всего с офтольмологией связаны ,и что нужно дообследовать глаза,хотя основные причины уже проверил....
Расширение сосудов. Снятие спазма.
По офтальмологии вы хорошо обследованы. Можно единственное , сделать кератопахиметрию. Измерить толщину роговицы. Но не думаю, если честно, сто там будут вопросы.
Александра Евгеньевна,мне ещё невролог назначил мрт сделать , с мозгом может быть что-то связано?И посоветовала ваша коллега сделать узи глаза,может там что будет?
Для полностью полной диагностики все верно. Можно сделать МРТ и УЗИ глаза и окологлазничной области.
Александра Евгеньевна,и допустим если все хорошо будет с жтим,то дальше какие причины искать?
Параллельно с обследованием прокапать капли про которые написала выше
Александра Евгеньевна, я эмоксипин капал пол года назад,ничего не улучшилось
Попробуйте виксипин.
Александра Евгеньевна, а у них случайно действие не одно и тоже?Я смотрел даже компоненты одинаковые
Индивидуальная реакция бывает разная. Даже по переносимости - эмоксипин более жгучий, виксипин менее
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда полностью заключение
Иван Александрович, прикрепил
Я бы рекомендовал вам начать с узи сосудов шеи, а так же повторить измерение вгд при помощи грузиков, по Маклакову
Иван Александрович, прикрепил новые исследования, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких значениях радужные круги не появятся, они могут быть при остром приступе глаукомы
У вас радужные круги скорее из за сосудистого нарушения
Вера Анатольевна, а какая норма ВГД?И если это сосудистое,то после лечения они должны пройти?
Бесконтактный метод выдаёт погрешность.
Если есть беспокойство по поводу вгд, то надо измерять методом Маклакова с учётом пахиметрии (толщины роговицы).
Вера Анатольевна, а по данным исследований воздуха и погрешностей у меня ± норма?
Норма. Учитывается ещё острота зрения, состояние диска зрительного нерва. У вас с этим все хорошо
Вера Анатольевна, приложил УЗИ сосудов шеи,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Посмотрела.
Все хорошо
Вера Анатольевна, а что делать дальше,какие причины искать радужных кругов,также приложил новое заключение офтольмолога
Мо стороны глаз у вас все хорошо.
Радужные круги на постоянной основе, у вас скорее всего не из-за глазной патологии.
Нужно к неврологу обратиться за консультацией
Вера Анатольевна, а помимо невролога какие могут быть причины?
Вера Анатольевна, невролог сказал всё отлично,что делать дальше?
Со стороны глаз тоже нет явной патологии.
Сделайте пахиметрию , с учётом пахиметрии измерьте вгд методом Маклакова.
Вера Анатольевна, измерил давление вчера по методу маклакова ,в прикреплённом файле данные измерений от 16.05.24
Толщину роговицы надо измерить, чтобы определить точные значения вгд
Вера Анатольевна,врач смотрела говорила что данные немного завышены из-за маленького радиуса роговицы
Сделайте пахиметрию. Уровень вгд зависит от толщины роговицы
Вера Анатольевна, наверное достал я вас уже всех)))А как переметрия будет относится к радужным кругам ,если при таких значениях вгд не может быть радужных кругов??
Пахиметрия-это измерение толщины роговицы.
Толщина роговицы при измерении вгд важна учитывая эти данные делается перерасчет вгд.
Это для того , чтобы определиться какое у вас вгд
Вера Анатольевна,ну вот допустим я узнаю норму,а с кругами этими то что делать
Наша задача исключить повышенное вгд.
Вы же по поводу глаукомы переживаете.
Вера Анатольевна, по поводу глаукомы мне очно сказали что её нет,я больше переживаю что не могу найти причину этих кругов