Радужные круги перед глазами

Полтора года уже вижу радужные круги,ранее уже задавал вам этот вопрос,но не было полного обследования,теперь приложу полные выписки Также нашли помутнение небольшие в хрусталиках

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жду когда загрузите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, загрузил

Посмотрела все.
ОКТ макулы и МРТ орбит в норме.
Окулист при осмотре хрусталиков описывает диффузные опалесцирующие помутнения. Это может вызывать такие симптомы как радужные круги так как при прохождении света через хрусталики, он рассеивается.

Но значительных/выраженных помутнений нет. Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 100%
Возраст молодой.
Я бы не стала трогать хрусталики

Как вариант подобрать очки с антибликовым покрытием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, а можно как то расстаться это помутнение незначительное?
И такого типа помутнение долго прогрессирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, заказывал такие очки с светофильтром,не помогают они как обычные очки одним словом

Такое помутнение не будет прогрессировать до 40 лет.
А после 40 лет возрастные изменения добавятся и тогда уже, в зависимости от остроты зрения и состояния хрусталиков можно будет подумать об их замене

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, то есть как у меня помутнение очень долго прогрессирует?
И расскажите если не трудно что значит опалесцирующие помутнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, то есть такой вид как у меня долго прогрессирует?

Неоднородные.
Долго прогрессирует, до 40-45 лет не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна,а что значит неоднородное и почему этот вид долго прогрессирует?Обычно мне говорили 5-10 лет.Это последний мой вопрос извините что так замучал вас)))

Долго прогрессирует потому, что не старческая катаракта, а врожденная.
Неоднородное-значит не весь храсталик одинаково помутневший

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна, врач очно говорила что если бы была врожденная то давно бы себя проявила.А если это не врожденная а появившеяся в следствии чего то,то в таком случае как долго она будет прогресировать?

За этим следить в динамике.
Как будет именно у вас невозможно знать

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей , помню ваше обращение. Очки на какие диоптрии носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, файлы прикрепил,там окт и остальное всё,очки на -3 ношу

у вас остался кармашек от ваших очковых линз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, какой кармашек?

когда заказ выдается (очки) выдают кармашек бумажный от очковой линзы каждой с подробным описанием покрытия. какие то остались документы на ваши очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна,ааа я сейчас не дома ,как буду приложу, а какое это имеет значение?

вы же что в очках что без очков круги видите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, да

это может быть из за помутнений в хрусталике ,но показаний для операции сейчас нет .
нужно хорошее антибликовое покрытие сделать желательно фотохром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, такого покрытия и есть очки у меня, не помогают

как получится приложите фото документов на очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепил

Посмотрела. Это эссилоры, очень хорошие стекла и покрытие хорошее.
Радужные круги не опасны , но и клинически не значимы . С ними можно жить. Оперироваться рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, а как долго прогрессирует мой вид помутнения?

Лет 20-30 без прогрессирования точно ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, а что это за такой вид опалесцирующие, а то в интернете ищу никак найти не могу

Неоднородный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, а что значит не однородный?

Синоним слова опалесцирующий-Неоднородный - неодинаковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна,а почему этот вид так долго прогрессирует (к счастью),обычно мне говорят все 5-10 лет любой вид помутнения.
И почему он называется "неодинаковый"
Это мой последний вопрос, извините что так замучал)))

У вас врождённые помутнения они почти всю жизнь на месте стоят не прогрессируют .
Характер и структура помутнений не имеют клинического значения в вашем случае так как не снижают остроту зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, а может быть такое что помутнение не врождённое и образовалось вследствие сбоя в организме?Врач сегодня очно сказал что наврятле врожденная тк давно бы,себя проявила.
Как долго прогрессирует не врожденная?По динамике зрения?

В юном возрасте только врождённые и травматические катаракты могут быть ( ну ещё токсические но это относится к наркоманам и алкоголикам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна,понял спасибо, получается 17 лет просто она стояла на месте ,и спустя время проявила себя...

Могла стать чуть плотнее.

Принятый ответ

здравствуйте я считаю что ваши жалобы связаны с прохождением света сквозь ваши хрусталики, в них помутнения и свет проходя через них дает вот такое рассеивание. и вы видите радужные круги

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Александрович, как долго по времени будет прогресировать помутнение моего типа?

думаю до 40-45 лет ничего не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Александрович,а расскажите пожалуйста пол моё помутнение поподробнее,что это за вид такой

в осмотре от мая хрусталики чистые, в текущем осмотре стоят начальные помутнения, они у вас только что появились. вы принимаете какие то системные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Александрович, помутнение маленькое,в мае скорее всего просто врач очно не увидел,симптомы уже полтора года (круги блики)

Вероятно оно врождённое у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Александрович, врач очно сказал что наврятле тк давно проявила бы себя.Может оно так проявить себя только спустя 18 лет?Тк в 18 симптомы такие проявились