Консультация офтальмолога /

Радужные круги,помутнение хрусталика — вопрос №2232967

Год назад стал видеть радужные круги,стали размываться фары ходил очно к офтольмологам те не могли найти причину,направляли к неврологу,те в свою очередь обратно к офтальмологам
Сегодня сходил к врачу новому,и земля под ногами рухнула,она мне сказала что у меня хрусталик не совсем чистый....То есть катаракта,при чем на оба глаза.Мнк всего навсего 18 лет.И что мне с этим всем делать?Если менять на искуственный хрусталик то зрению настанет конец через 5-10 лет ,большинство отзывов плохих,что появились осложнения,симптомы которые были ранее не прошли.Что мне делать?К старости что будет?
Если бы мне было на данный момент лет 50 то да,я не спорю менять хрусталик не думая,но мне всего 18 ,и на что мне рассчитывать в дальнейшем?

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, загрузил
Офтальмолог
Посмотрела.
На мрт оптические среды описаны как прозрачные.
По данным осмотра окулиста острота зрения с коррекцией 100%, хрусталики также описаны как прозрачные.
Либо помутнения в хрусталиках есть, но незначительные (врождённые) и они не будут прогрессировать и оперативное лечение на данный момент не требуется так как зрение 100%
Либо вовсе нет помутнений, я бы ещё к другому окулисту на приём сходила
Клиент
Вера Анатольевна, зрение то сто процентов,но блики размытый свет в очках радужные круги есть,просто 17 лет таких симптомами не было,и тут раз они появились
Офтальмолог
Это не показание заменять хрусталики.
Тем более я бы ещё раз перепроверила состояние хрусталиков
Клиент
Вера Анатольевна, а могут быть все выше написание мною симптомы вызваны помутнениями?Может оно было врождённое и только к 18 годам проявилось?
Офтальмолог
Возможно.
Нужен ещё один осмотр
Клиент
Вера Анатольевна, а кто нибудь слеп из-за иплатна хрусталика в глазу?
Офтальмолог
Нет.
Прекрасно оперируется и восстанавливается прозрачность оптических сред
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите выписку ?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил
Офтальмолог
К сожалению в вашей выписке нет остроты зрения , если катаракта врождённая то требует ежегодного наблюдения и во взрослом возрасте планового оперативного лечения.
Может вам на руки отдали результат проверки зрения ?
Клиент
Ольга Владимировна,такой как файле на руках
Офтальмолог
Очки у вас на сколько диоптрий ?
Клиент
Ольга Владимировна, -3
Офтальмолог
Астигматизма нет ? Может еще старее выписка есть?
Клиент
Ольга Владимировна, Добавил МРТ , и Выписку того месяца
Офтальмолог
Посмотрела . Острота зрения 100 % в стекле.
Показаний для оперативного лечения катаракты сейчас нет.
Пока наблюдайтесь.
Какого цвета радужка у вас ?
Клиент
Ольга Владимировна,но я могу же видеть на постоянной основе радужные круги из-за помутнения?Цвет синий
Офтальмолог
Зрачок широкий?
Клиент
Ольга Владимировна, нормальный
Офтальмолог
А у офтальмохирурга вы еще не были?
Офтальмолог
Если помутнения в центре - ядерные , они могут искажать зрение .
Клиент
Ольга Владимировна, нет не был
Клиент
Ольга Владимировна, и тогда менять обязательно хрусталики?
Офтальмолог
Именно 100%необходимости менять хрусталики нет .
Только если снижена острота зрения .
Советую пообщаться пока просто с хирургами.
Клиент
Ольга Владимировна, а с годами может все упасть?
Офтальмолог
Может и в 40 лет только начнет снижаться
Клиент
Ольга Владимировна, ну а всамом худшем случае как все может быть,может и в 18 лет падать?
Офтальмолог
Ничего резкого не случится не бойтесь. Просто следите за качеством зрения.
Клиент
Ольга Владимировна,ну резкого то понятно ничего не случится, просто в будующем на два глаза хрусталик менять страшновато,ведь может случится полочка что совсем видеть не буду?
Офтальмолог
Любой человек не зависимо от проблем со зрением может ослепнуть от тех или иных причин , не связанных с заменой хрусталика .
Клиент
Ольга Владимировна,ну а люди часто слепил из-за замены хрусталика?И какой срок годности у них?
Офтальмолог
Срок годности всю жизнь. От наличия импланта в глазу ещё никто не ослеп.
Клиент
Ольга Владимировна,ну случаи же всё равно были,и мне знакомые говорили что у некоторых после импланта зрение безвозвратно падает,я уже бред наверное несу из-за нервов, если что извините)))
Офтальмолог
Мы не знаем сопутствующие диагнозы этих людей
Клиент
Ольга Владимировна, а если зрение просто упадёт после замены хрусталя через продолжительное время,то его можно будет скорректировать линзами или очками?
Офтальмолог
Вторичная катаракта развивается у 100% прооперированных, чистится за минуту у лазерного хирурга. Больше никаких приключений .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли результаты осмотра на руках? Нужно понимать причины помутнения хрусталика в таком возрасте и какое зрение, тогда станет понятно, нужна ли замена. Возможно у вас это вообще врожденное, такая катаракта не прогрессирует.
Клиент
Анастасия Олеговна, Добавил Мрт и Выписку того месяца
Клиент
Анастасия Олеговна, добавил мрт и выписку
Офтальмолог
МРТ увидела, по нему все хорошо.
Офтальмолог
Это заключение.
А есть данные осмотра? Где указана остроту зрения, рефракция. Состояние хрусталиков?
Клиент
Вера Анатольевна,нет такого нет,а какое обследование позволяет узнать состояние хрусталиков?
Офтальмолог
Важно знать остроту зрения. Как видите с коррекцией.
Не любое помутнение подлежит оперативному лечению.
Только лишь радужные круги ещё не показания к замене хрусталиков.
Клиент
Вера Анатольевна, Добавил выписки
Офтальмолог
Добрый вечер. Нужно понять,а не врождённая ли катаракта. Если это так и она всегда у Вас была,то чаще всего этот вид не прогрессирует. Но если все же необходима замена,то не стоит так расстраиваться. Замена хрусталика-делается 1 раз и на всю жизнь,глаз с искусственным хрусталиком никак не отличается от глаза с настоящим. В таком возрасте никаких осложнений быть не должно,наоборот подберут хрусталик,чтобы скорректировать миопию и зрение будет 100%.
Клиент
Анастасия Александровна, так много отзывов плохих что через 5-10 лет зрение садится очень сильно
Офтальмолог
Связи с заменой хрусталика и садящимся зрением через 5-10 лет нет. Хрусталик-это просто линза,сейчас она у Вас с помутнением,а поставят искусственную абсолютно прозрачную,помутнеть он уже не сможет. И если из-за чего то и будет изменяться зрение,то это будут абсолютно другие причины,к хрусталика не имеющие отношения.
Принятый ответ
Офтальмолог
В приложиных документах только диагноз и рекомендации. А результаты осмотра с описанием хрусталиков и остротой зрения вам не выдавали? В очках видите десятую строчку по таблице?
Клиент
Анастасия Олеговна, да вижу всё в очках все строчки
Офтальмолог
Тогда необходимости в операции скорее всего нет. И совсем необязательно, что будет становиться хуже. По желанию, если круги сильно мешают, а за одно и хочется снять очки, сделать можно. Искусственный русталик ставится раз и на всю жизнь. Осложнения бывают редко, но все таки бывают. Поэтому от себя лично я не рекомендую замену хрусталика без острой необходимости. Рекомендую пока просто наблюдать. И конечно хорошо бы понять причины помутнения русталика в столь молодом возрасте. Может врождённое, может было какое-то облучение, прием кортикостероидных препаратов? Просто на ровном месте помутнения в 18 лет не появляются. Но даже если причину не установите, возможно было какое-то разовое воздействие и помутнения не будут прогрессировать и никакая операция вам не понадобится.
Клиент
Анастасия Олеговна,Я капал атропин год назад 10 дней и после него появилсь эти круги
Офтальмолог
Ну помутнеть хрусталик от атропина не может. Круги ведь могут быть и не из-за помутнения хрусталика. Я бы вам рекомендовала еще сделать УЗИ, посмотреть состояние стекловидного тела. Ну и ОКТ зрительного нерва и макулы (это у вас итак есть в рекомендациях врача).
Клиент
Анастасия Олеговна,А такое может быть,что разовое помутнение?Ведь если оно начадось я думаю оно дальше будет прогресировать...
Офтальмолог
Совсем не обязательно. Даже старческая катаракта десятилетиями может держаться в одной поре. А уж если хрусталик помутнел по каким-то конкретным причинам, то тем более помутнение может не прогрессировать, если больше не действует фактор, его вызвавший.
Клиент
Анастасия Олеговна, А люди могут ослепнуть из-за замены хрусталика?
Офтальмолог
При любой операции есть риски, поэтому я и не рекомендую замену хрусталика без острой необходимости, например, с целью коррекции близорукости. Менять хрусталик нужно тогда, когда итак зрение плохое. Бывают случаи, что после замены хрусталика оно еще хуже. Но обычно это связано не непосредственно с заменой хрусталика, а с сопутствующими заболеваниями, в основном у пожилых людей. Например у человека было заболевание сетчатки, о котором доктор не мог знать заранее, так как за сильно мутным хрусталиком сетчатку посмотреть нельзя. Во время операции из-за ультразвука заболевание сетчатки усугубилось отеком и поэтому после операции зрение не улучшилось или даже стало хуже. Но если бы глаз был здоров помимо катаракты, то операция прошла бы благополучно. В целом осложнения к счастью встречаются редко.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо спасибо вам,а если я допустим поставлю сейчас хрусталики ,и через много много лет зрение упадёт,то можно будет его скорректировать линзами или очками?и может ли человек просто ослепнуть от искственного хрусталя если нет сопутствующих заболеваний?
Офтальмолог
Если разовьется близорукость или астигматизм, то да, можно будет скорректировать очками или линзами. Ослепнуть от самого искуственного хрусталика нельзя, это та же контактная линза, только внутри глаза. Бывает со временем на нем появляются отложения и из-за этого снижается зрение, но они легко удаляются лазером и зрение снова восстанавливается.
Клиент
Анастасия Олеговна, понял спасибо вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста ? Пишите, если появятся еще вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Волноваться вам не стоит. Операция несложная, у молодых наоборот намного меньше риск послеоперационных осложнений. Порекомендую поставить импортную линзу, чтобы не возникло фиброза задней капсулы хрусталика(у молодых иммунная система активна, поэтому больше риск вторичной катаракты). Но это тоже нестрашно, операции повторно не потребуется, лазером делается отверстие в капсуле задней.
Операция делается только один раз, зрение никак не ухудшается, волноваться вам не стоит, наоборот, если это необходимо, надо сделать.
Линзу поставят с учетом вашей миопии, как коррекция зрения получится.
Если есть вопросы дополнительно - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, так мне всего 18 лет,а много кто пишет что лет 5-10 зрение ухудшается,при том если все расчитывать на дальнейшую жизнь то до старости я думаю какоето осложнение да будет,тк мне не 50 лет а всего 18.и в дальнейшем боюсь за свое зрение вдруг совсем не будет его.Так же добавил предыдущие выписки посмотри пожалуйста , там мрт и обычное обследование
Офтальмолог
Очень странно, что в мае хрусталик был прозрачный, а сейчас обнаружилось помутнение.. к тому же под вопросом.
На мрт все хорошо.
Рекомендую обратиться за вторым мнением посмотреть хрусталики еще раз. За месяц катаракта не развивается.
Клиент
Арина Игоревна,
Клиент
Арина Игоревна, Предыдущие специалисты просто этого не заметили ,дело уже в профессионализме
Клиент
Арина Игоревна, а из-за импланта в глазу может человек ослепнуть?
Офтальмолог
Нет конечно, только лишь от искусственного хрусталика ни один человек не ослеп. Слепнут от сопутствующих заболеваний(заболевания сетчатки, глаукома и т.д.)