Консультация дерматолога /

Шелушение кожи на подушечках пальцев — вопрос №2117152

Мальчик 3 года. 1 мая задавал на сайте вопрос про сыпь на теле. Ответили, что вирусная экзантема. Лечились Комфодермом, Неотанин крем и внутрь 10 дней сироп Блогир. Теперь заметили, что на подушечках пальцев сухая кожа, шелушение. Что делать с этим?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия, перенесенные вирусные заболевания, дефицит витаминов)
Лечение: радевит актив мазь 3 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните использовать мазь уродерм два раза в день.ОГраничить контакт с водой.Выполните исследование уровня витамина Д. Рассмотрите меню ребенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это эксфолиативный дерматит пальцев. Часто бывает на фоне энтеровирусной или другой вирусной инфекции.
Это пойдёт само. Можно увлажнять руки эмолентами после мытья рук, к примеру бепантен мазь, урьяж ксемоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравсивуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-крем упокрЭм 5% 2 р в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)