Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2117430

Добрый день, ребенок 7 лет, занимается плаванием 3 раза в неделю по 1 часу. Стала сильно уставать после школы и тренировок, с утра тяжело очень встает, стала хуже кушать, особенно от мяса отказывается. Сдали анализы, думали может анемия, записались к педиатру. Подскажите, не высокие ли показатели ферритина и гемоглобина? Рост 124, вес 25 кг

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов соответствуют возрастной норме. Имеется повышение уровня эозинофилов ( нельзя исключить аллергию или глистную инвазию). Снижен уровень витамина Д, что вполне может быть причиной ухудшения самочувствия ребенка. Витамин Д даёте ребенку и в какой дозировке?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! уровень ферритина в норме, признаков железодефицита нет.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Повышенные эозинофилы прищнау аллергической реакции или глистной инвазии, ребенок не аллергик?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Нет, показатели гемоглобина и ферритина вполне допустимые. Но, можно увеличить питьевой режим, из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. В формуле повышено количество эозинофилов, что может говорить либо об аллергической реакции, либо о гельминтозе. Второе практически возможно, учитывая регулярное посещение бассейна. Сдайте анализ кала на гельминты методом Парасеп (как наиболее информативный анализ) и соскоб на яйца гельминтов. Кроме того, у ребенка резко снижен показатель витамина Д в крови, вот он и является причиной недуга и жалоб в настоящее время. Необходим прием витамина Д в лечебной дозировке - 3000 МЕ в сутки ежедневно в первой половине дня в течение 1 месяца, затем контроль Анализа на витамин Д. При нормализации показателя - переходим на профилактическую дозу - 1000 МЕ ежедневно на постоянной основе. Из препаратов - аквадетрим или Вигантол, остальные - БАДы с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение гемоглобина - он по верхнему референсу - от недостатка питьевого режима. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, прием препарата Кудесан по 7 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. препарат показан при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Часто после болезни или при перерыве в тренировках или накануне соревнований и сборов назначал его детям-спортсменам. повышение базофилов в процентах и повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Витамин Д - снижен - рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Ферритин должен соответствовать равен весу тела - у ребёнка - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нет , гемоглобин и ферритин в норме не высокий
Препараты железа не нужны.

Кровь без острого воспалительного процесса, но повышены эозинофилы норма до 0,5

Высыпаний нет? Ребёнок не склонен к аллергии?

Также снижен витамин д
Ребёнок принимает витамин д?