Тошнота слабость от таблеток от давления

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос , я тренер , пять дней назад почувствовала себя плохо на тренировке , был высокий пульс , приехала в приёмный, сделали ЭКГ , сказали чуть повышен , но ровный пульс Назначили 5мг лизиноприл , 2,5 бисопролол После вторых родов часто высокое давление , бывало и 150 Начала пить , и третий день мне ужасно плохо , сильная слабость , голова ккк будто не своя , даже немного кружится бывает подташнивает Плюс у меня тревожное расстройство и панические атаки Холтер и узи сердца делала два года назад Плюс руку сломала недель назад Может ли быть такое состояние на таблетки? Прям слабость , сонливость Очень неприятные ощущения

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, хотелось бы уточнить, что на прием препаратов действительно может возникать слабость, головокружение.

Обычно это связано с изменением АД в сосудах головного мозга, нельзя исключить индивидуальную реакцию.

При подобном повышении наиболее часто рекомендуют начало с одного препарата. Резкое снижение АД и пульса может вызывать слабость.

Обычно оптимальным является ведение дневника АД и пульса 2 раза в день на фоне новой терапии.

Уточните, какие показатели АД и пульса при слабости и в целом на фоне терапии? Сдавали ли анализы крови для исключения анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала недавно , было более менее все хорошо , ферритин 50 был

Вес у меня 75 при росте 169, многовато

У меня гипертоники родители , и все беременности я носила с высоким давлением и допегитом

Давление даже измеряла по вечерам , ниже 135 у меня редко было

А сейчас 110/70-120/70

Поняла!

Скажите, а пульс какой? На фоне бисопролола обычно рекомендуют оценивать пульс, чтобы не было снижения менее 55 ударов в минуту.

Реакция головокружения после начала терапии, в целом не редкость.

Особенно при приеме сразу двух препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вечерами может быть 55-58

Днём 65 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , по поводу веса ещё , если я до нормы смогу скинуть и образ жизни поменять немного , есть вариант , что давление более менее будет ?

Да, совершенно верно, если при подобном повышении АД наблюдается избыточный вес, то при нормализации - нередко нормализуется и давление и пульс.

Пульс чаще реакция на суженые сосуды и повышенное АД, так как сердцу тяжело качать кровь через суженые сосуды - оно увеличивает частоту сокращений.

Обычно рекомендуют рассмотреть моно терапию, например Лизиноприлом у молодых. Если на этом фоне остается повышенным пульс, то могут добавлять Бисопролол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные жалобы могут указывать на чрезмерное снижение АД на фоне приема лекарственных препаратов.

Какие цифры АД в последние дни?

Контроль АД с ведением дневника желательно проводить утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у меня 75 при росте 169, многовато

А сейчас 110/70-120/70

Если ранее АД ниже 135 не снижалось, а сейчас -110-120/70, то вышеописанные жалобы могут быть в первое время. Сосудам головного мозга необходимо пару недель для адаптации к пониженным цифрам АД.
В случае плохой переносимости, можно АД снижать постепенно. Например, сейчас принимать только бисопролол 2,5 мг в течение недели. При сохранении повышенного АД добавить 2,5 мг лизиноприла. Т.е принцип постепенного увеличения дозировок лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно.
При снижении веса АД также снижается

Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное состояние , действительно , может быть связано как с действием препаратов , так и с колебаниями давления

И лизиноприл, и бисопролол могут вызывать слабость, головокружении в первые дни приема или при избыточном снижении давления и пульса. В молодом возрасте обычно рекомендуется начинать с монотерапии, а еще лучше провести комплексное дообследование

В ближайшие дни важно строго контролировать давление и пульс утром и вечером , а при ухудшении самочувствия обратить внимание, не снижается ли давление ниже 100 и 60 мм рт. ст и пульса ниже 50-55 ударов в минуту, так как именно при таких значениях чаще бывает слабость и головокружение

Также обычно рекомендуется повторно оценить сердце, сделать ЭКГ, просмотреть общий анализ крови, уровень ТТГ, Т4 свободного , ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить, что дозы препаратов о высокие для Вас и оказали выраженный гипотензивный эффект.

Как правило, в подобных ситуациях рекомендуют отменить все препараты, снижающие давление, пульс и начать вести дневник контроля артериального давления и пульса.

При повышении артериального давления выше 140/85 мм.рт.ст можно принимать ситуационный препарат - капотен 25 мг под язык.

При учащении пульса - анаприлин 10 мг или бисопролол 2,5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние слабости, сонливости, головокружения и лёгкой тошноты может быть связано с приёмом лизиноприла и бисопролола, особенно в первые дни, так как эти препараты снижают давление и влияют на сердечный ритм. Усиление симптомов может быть выражено при сочетании с паническими атаками и тревожностью. Рекомендуется не прекращать приём самостоятельно, но обязательно связаться с лечащим врачом для коррекции дозы или подбора альтернативной терапии.