Консультация детского стоматолога /

Белое пятно на зубе — вопрос №2117467

Здравствуйте, ребенку 4,5 года, сегодня заметила пятно на клыке ,не знаю когда оно появилось , но точно недавно . Зубы чистим утром вечером , больше никаких жалоб нет , кариеса нет . Что это может быть ? Немного выпуклое , не еда точно .

https://cloud.mail.ru/public/Bujm/uPQVXQf4x
Ссылка на видео , там лучше видно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на кариес, нужно проверить инструментом
Лучше обратиться очно к стоматологу, чтобы он все проверил. Если это кариес, то лучше на начальной стадии его вылечить, чтобы не перешло все в осложнение
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста а как это лечится ? Сверлят и пломбу или как ?

Стоматолог
Если эмаль действительно начала разрушаться, то да, убирают пораженные ткани и затем восстанавливают все пломбой
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста жевательные тоже есть какой то налет , это кариес ?
Ссылку можно вставить в браузер
Стоматолог
Видео не очень четкое, но кажется, что да, это уже кариес. Слева больше, чем справа
Клиент
Марехи Григорьевна, посмотрите пожалуйста снимки я загрузила , жевательные , все плохо ?
Стоматолог
Ну не все плохо, но кариес есть, на контактных поверхностях. Лучше лечить, потому что до нерва быстро может дойти
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание ,необходимы ,но нужно наблюдение стоматолога.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей,, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста жевательные тоже есть какой то налет , это кариес ?
Ссылку можно вставить в браузер
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по видео ,это то о чём мы говорили выше. Зоны деминерализации. Профилактика , нанесение реминерализирующих растворов и гелей, наблюдение и желательно одного и того же доктора,чтоб можно было объективно отслеживать динамику . Пока это не кариес . Профилактика,хорошая домашняя гигиена и правильное питание позволят стабилизировать ситуацию, под наблюдением врача.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста снимки я загрузила , жевательные , все плохо ?
Стоматолог
На мой взгляд нет ничего страшного, есть небольшой неглубокий кариес ,на контактных поверхностях 3,4,5 зубов , а возможно это на снимке так выглядит эмаль с меньшей плотностью из-за деминерализации,во всяком случае на клыке. Без очного осмотра нельзя делать точные выводы ,только по рентгену. Но ,нет ничего криминального судя по последним двум нижним снимкам , На втором снимке сверху , тоже похоже на контактный кариес , более очевидный ,но не глубокий ,до нерва далеко.
Клиент
Андрей, как срочно нужно пролечить ? И можете что то порекомендовать замедлить процесс кариеса
Стоматолог
Мгновенно тут не надо бежать к доктору, процесс не глубокий и надо на очном осмотре убедиться,что это кариес. Только по рентгену нельзя ставить диагноз. Есть методы проверки и маркеры специальные и лампой для полимеризации пломб можно посветить,на зуб,видно если контактная полость или это структура эмали и не кариес пока.В любом случае ,хорошая гигиена и правильное питание. Ну и ищите грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Очень плхоже на ослабленную эмаль. Причиной могут быть погрешности в чистке зубов. Бывает, что во время чистки делают движения, при которых не захватывается край десны. Отсюда жлитнльное нахождение налёта и действие кислот, входящих в его состав. Белое пятно-можнт быть кариесом. Пока нет жефекта-процесс обратимый.
Рекомендовано:
?Очный осмотр у детского стоматолога. Наблюдение каждые3-6 месяцев
?Хорошая гигиена. Можно посмотреть обучающие видео
?Укрепление эмали при помощи гелей. Tooth mousse или гель Рокс medikal minerals 2 раза в день на чистые зубы. Потом 30мин не есть и не пить. Длительно.
?Витамин д в возрастной дозировке
?Ограничение сладкого. На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
?Соки пить из трубочки. Ополаскивать рот водичкой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста если это кариес то как его лечат ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если кариес в стадии пятна, то процесс обратимый. Необходимо нанесение укрепляющих гелей и периодический контроль у детского стоматолога в динамике. При условии хорошей гигиены.
Возможно восстановление эмали.

Второй вариант, если гели не подействуют и появятся дефекты, тогда необходима пломбировка. Ребёнку делают анестезию и ставят пломбу
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста жевательные тоже есть какой то налет , это кариес ?
Ссылку можно вставить в браузер
Клиент
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста снимки я загрузила , жевательные , все плохо ?
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,это пришеечная деминерализация эмали-начальный кариес
Там где пятно уже коричневое,означает ,что поражение глубже и уже требует лечения
Лучше,конечно,сходить еще на очный осмотр и прозондировать
Пока хорошо вычищайте и в помощь реминерализующий гель рокс медикал минералс по инструкции
Если врач скажет ,что кариес уже больше поверхностного-надо лечить,если еще стадия белого пятна,то он обратим,главное держать хорошую гигиену,использовать гель курсом и меньше сахаросодержащих продуктов в рационе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а если лечить то как его лечат ? Это коричневое пятно. И как долго это белое пятно может находится в начальной стадии кариеса ?
Стоматолог
В стадии белого пятна находится пока уровень ph поддерживается и стабилизирует процесс,как только преобладает кислая среда-продукты бактерий,кариес углубляется,поэтому сроков нет,это зависит только от пищи,чистки
В этом возрасте если ребенок контактный ,то лечат амбулаторно под метной анестезией,устанавливают пломбу
Если ребенок неконтактный-седация/наркоз
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста жевательные тоже есть какой то налет , это кариес ?
Ссылку можно вставить в браузер
Стоматолог
Слева в фиссуре есть что-то темное,но очевидного кариеса не видно
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимки я загрузила , жевательные , все плохо ?
Стоматолог
Нет,не плохо ,но лечить придется ,на всех контактах кариесы,тут уже точно гелем не стабилизировать,только пломбы
Клиент
Виктория Алексеевна, а как срочно нужно это делать ?
Стоматолог
Пока небольшие полости,но у детей кариес распространяется быстро
Лучше решить вопрос как можно быстрее,чтобы точно не было пульпита,в течении месяца максимум
Стоматолог
Здравствуйте,
это кариес, необходимо посетить детского стоматолога. Пока-реминерализуюшая терапия и наблюдение у детского стоматолога,в дальнейшем
можно лечить ,если ребёнок спокойный и контактный под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можно ли обойтись только реминерализацией без лечения ? До смены Зубов
Стоматолог
никто Вам этого не скажет- поэтому и наблюдают -осмотры 1 раз в 3 месяца- если появится дефект эмали-лечат
Клиент
Светлана, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста жевательные тоже есть какой то налет , это кариес ?
Ссылку можно вставить в браузер
Стоматолог
только завтра, ещё прием идет
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста снимки я загрузила , жевательные , все плохо ?
Стоматолог
не плохо,но кариесы по 2 классу( на боковых контактных( апроксимальных) поверхностях есть на всех 4и5
Клиент
Светлана, а как срочно нужно это делать ?
Стоматолог
у детей кариес развивается быстрее,чем у взрослых,поэтому -в ближайшие месяцы( экстренности нет,но и откладывать на полгода не стоит)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Необходимо лечить. По кариесу или пульпиту будет понятно, когда доктор полностью уберёт кариес.
Хронический процесс. Зуб может не болеть.
Страшного ничего нет, всё решаемо