Периодонтит и рядом вылез флюс

ДОбрый день! Пошла к доктору с достаточно разрушенным зубом, думала вообще удалить, но врач сказал будем пытаться спасти. Зуб нижняя семерка. Прочистил каналы ( в одном сказал был гной) поставил лекарство и всё заклеил временной пломбой, зуб поныл и на следующий день напухла десна. Пошла опять к доктору, он положил другое лекарство всё заклеил, вскрыл десну, было немного гноя. Далее пошла в третий раз убрали лекарство, промыли, прочистили каналы и запломбировали каналы ( пломбу ещё не ставили). Через 2 дня опять десна напухла, сам зуб при этом не болит. Заново вскрыли десну, всё почистили и отпустили до 23.11. На рентген меня никто не отправлял, я его сделала по своему желанию, не знаю информативно ли оно? Что сможете сказать судя по снимку? Про периодонтит сказал врач.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
странно,что Ваш врач взялся лечить периодонтит и делал рентген.
Лучше сделать КЛКТ, точнее, на прицельном снимке 7-периодонтит,8-дистопирован,упирается в 7,не видно есть или нет кариес корня/резорбция (что бывает при таком положении 8), в области удаленного 6-остаток корня или дефект снимка. 8 под удаление.

Светлана, спасибо. Вот именно что рентген я решила сделать сама, врач не направлял никуда ( просто лечил, как я описывала выше). А можно понять, 7 зуб реально вылечить, или удалять всё же?

лучше КЛКТ сделать, если резорбция корня дистально есть-лечить бесполезно (если её нет-попробовать можно, гарантии,естественно никто не даст, рентген-контроль через 3,6,12мес)
Я бы всё-таки пока 7 запломбирована временно,удалила 8.

Светлана, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации и прикрепленным рентгеновским снимкам, на мой взгляд у верхушек корней имеется изменение структуры костной ткани, что говорит о наличии восполения киста или гранулёма. Снимок не очень четкий ,не передаёт всех нюансов происходящего и по ому сложно говорить конкретно. Но на мой взгляд,каналы запломбированы не очень корректно и так быстро пломбировать каналы на постоянно ,при наличии очевидного воспалитеного процесса у корней, не соответствует в полной мере протоколу лечения. В таких ситуациях временное пломбирование каналов с периодической заменой порций лекарственного средства, может занимать месяца три , под рентгеновским контролем уменьшения воспаления у корней . А после постоянного пломбирования каналов,через полгода по результатам КТ можно понять результаты лечения. Такие манипуляции могут иметь часто отрицательный результат и делаются без гарантии и пациент об этом предупреждается ещё до начала лечения. Только по прицельному снимку сложно говорить конкретно о происходящем,для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на мой взгляд,к сожалению ,возможно зуб придется удалять,как и подсказывал Ваш внутренний голос,до начала лечения. Э о моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо. А кисту или гранулёму вылечить уже нельзя? Ведь зуб не беспокоит. Как быть теперь с приемом в четверг? Ведь в чт доктор планирует поставить пломбу?

Кисту или гранулёму , можно пытаться вылечить ,только проведя полное перелечивание каналов и то без гарантии . Разряжение достаточно большое ( реальное положение вещей можно понять только анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях) . Перелечивание может занять долгое время а конечный результат будет понятен только через полгода после завершения лечения каналов по результатам обследования КТ. На мой взгляд,судя по снимку,каналы запломбированы не корректно,воспалительный процесс у корней имеется. Если Вам не делали рентгновском обследование по завершении лечения,не знаю,делали ли его до начала лечения и Вам самой ,как я понял, пришлось делать снимок ( если ошибаюсь , поправьте)), то есть вопросы к качеству проделанной работы.возможно есть смысл проконсультироваться у грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и потом решать ,как быть сзубом. Перелечивать или удалять

Андрей, спасибо. Я загрузила фото почетче, могли бы вы посмотреть? Может и не всё уж так плохо. Я очень расстроена

Андрей, и что это означает «разряжение достаточно большое»?

Достаточно большое разряжение ,это изменение структуры костной ткани ( очаг воспаления) который выглядит ,как темное пятно у верхушки корней. На самом деле,тут возможно я сгущаю краски из-за недостаточной исходной информации. Долечите зуб, понаблюдайте за происходящим,через полгода сделайте контрольный снимок или КТ и будет понятно, ушло ли воспаление и восстановилась ли костная ткань. Вы ни чем не рискуете , только не занимайтесь протезированием пока все не станет понятно. Вероятность успешного перелечивания каналов менее 50 процентов, так что если придется удалять зуб ,то сделать это ни когда не поздно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо, почитаю может ещё кто ответит.