Шишка затылочной области у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте в 1 месяц у дочери обнаружила шишку височной области, делали узи и заключение хирурга дермоидная киста височной области, сейчас нам 5 м . Обнаружили ещё одну шишку только на затылке тоже твёрдая, маленькая . Может ли это быть дермоидная киста? Место себе не нахожу , две шишки на голове , может нам диагноз не правильно поставили .... чем может быть опасна шишка в затылочной области??

Нет
32 года

Здравствуйте, пришлите фото УЗИ (с картинкой) и по возможности фото области локализации. А так же шишечку на затылке область где нашли (фото)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Артур Магсумович, именно затылочной части не дела узи т.к. только сегодня обнаружила шишку. Она размером чуть больше риса , и твердая находиться от центра ближе к правому ушку . Узи завтра прикрепляю, шишку не видно . Это может быть что-то опасное ?[

Нет, скорее всего либо лимфоузел, либо тоже доброкачественное подкожное образование..

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Артур Магсумович, спасибо. Завтра фото узи прикреплю .

Нужно сделать узи вновь обнаруженной шишки и посетить хирурга очно, это может быть также дермоидная киста, а может быть лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Наталия Алексеевна, а вообще может это быть что-то другое ? И опасность есть для малышки ? Т.к. в височной области нам пришлось делать три узи ,не могли толком сказать что там . И четырёх хирургов прошли и только один сказал что это киста дермоидная.

Врятли это что-то другое, кроме лимфоузла или дермоидной кисты, но точно на 100 процентов может сказать только гистолгиечкое исследование удалённого образования, поэтому все нвообразования подлежат удалению и гистологической верификации, в вашем случае спешки и экстренности нет, можно пока просто понаблюдать, в возрасте после года удалить.

Инна, доброе утро.
Два варианта: это либо затылочные бугры, что является абсолютной нормой, либо лимфоузлы, что требует обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Керим Хакимович, эта шишка размером с рис может чуть больше , и я сегодня нашупала она находиться ровно по середине , между затылочными буграми. Запись на узи только на завтра. Это может быть опасно для ребёнка?

Принятый ответ

Абсолютно не опасно. Спокойно делайте УЗИ и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Керим Хакимович, были на узи , это затылочные бугры . Спасибо. Я даже не думала что они могут быть маленькие как горошина .

Здравствуйте. Вероятнее всего это лимфатические узлы, которые оперировать не нужно.