Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2117564

Добрый день. Сделать МРТ Головного мозга,сосудов,Шейного отдел и сосудов шеи. Написали много и очень начал нервичать от результатов. Прошу расшифровать результаты
Давление 110-70,120-75
ВСД ( панические атаки)
Операция - Удаление межпозвоночной грыжи шейного отдела ( 1 год назад)

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД,гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, Прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По поводу головного мозга очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По гипофизу нужна консультация эндокринолога с последующим выполнением МРТ прицельного гипофиза с контрастированием, сдать гормоны.
По поводу шейного отдела 2 грыжи, но корешковую компрессию не описывают, грыжи умеренных размеров, нужно делать ЛФК для шейного отдела позвоночника(например, по шишонину), чтобы грыжи дальше не прогрессировали или заниматься плаванием, например.
По сосудам и синусам, что описано это врожденные особенности, клиники не дают.
Как и чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Марина Алексеевна, Слежу за давлением, обычно 110 Лежа, 120 Сидя. При панических атаках 160-170
Невролог, Рентгенолог
Не пробовали обратиться к психотерапевту? можно рассмотреть психотерапию и медикаментозное лечение, так гораздо быстрее справитесь с тревожным расстройством
Клиент
Марина Алексеевна, Сидел на анти-деприсантах, но сильно стал уставшим, начало сказываться на работе, поэтому прекратил их пить. Не беспокоили год и щас снова вернулись но кратковременные
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать альтернативу медикаментозному лечению, психотерапию по когнитивно-поведенческому методу
Или временно начать принимать транквилизатор без антидепрессанта
Невролог
Здравствуйте. АД принимаете ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по сосудам - артериям и венам всё в порядке, вариант нормы анатомического строения сосудов.
По мрт головного мозга, очаги сосудистого генеза, это очаги, которые образовались на фоне скачков артериального давления, также могли быть у вас с рождения., этот вариант не исключен.
Клинически они не проявляются и не требуют лечения.
По поводу гипофиза необходима консультация эндокринолога.
Боли в шейном отделе позвоночника есть?
Невролог
Здравствуйте! Что вы пьёте от панического расстройства? В какой дозе и сколько времени?
Консультированы эндокринологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день, ничего уже не пью практически год. Стараюсь справится сам
Невролог
По мрт головного мозга и сосудов норма,клинически значимых изменений нет по неврологии. Только изменения гипофиза,необходимо дообследование и консультация эндокринолога. По мрт шейного отдела есть грыжи,но если нет клинических симптомов боли в руке,онемения, парезов - они боли не дают
Невролог
Если панические атаки частые, то можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Она также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Кроме этого , анатомические особенности строения сосудов . Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, небольшие грыжи в шее , без влияния на окружающие структуры.
В целом , ничего критичного нет . С какой целью проходили исследования? Что вас беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, Давление измеряю каждый день по 3 раза ( ручным) Стабильно вечером 110-70, днем 120-75,80. Повышается только при панической атаки
Клиент
Алана Сергеевна, Иногда начинает болеть шея слева
Невролог, Терапевт
Это стресс ассоцированная гипертензия связанная с тревожным расстройством . Вы какие седативные препараты принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, Перестал пить уже год. Все это время не беспокоили, вернулись примерно 2 недели назад
Невролог, Терапевт
А для ситуационного приема что - либо принимаете ? Имею ввиду , когда бывает паническая атака ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Нет, стараюсь успокоится. Вроде помогает, но начинаю избегать ситуаций в которых был случай панической атаки
Невролог
Здравствуйте. На мра-анатомический варинат строения сосудов головного мозга. Гипоплазия позвоночной артерии и поперечного синуса врожденное их уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
На мра все в пределах нормы
В шейном отделе позвоночника описаны возрастные изменения , то есть естественное старение позвоночника. Выпячивания с4- с6 болей не вызывают, Так как не сдавливают нервные корешки.
При выполнении регулярной ЛФК могут уменьшится или вообще исчезнуть, так как будут укрепляться мышцы.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что вас сейчас беспокоит ?