Консультация акушера /

Кесарево или естественные роды — вопрос №2117693

18 неделя беременности .афтольмолог написал диагнозы ,миопия средней степени,периферические ретенальные дегенерации и астигматизм сложный миопический
Врач сказала что она рекомендует настаивать на кесарево
Но окончательное решение примут врачи из перинатально центра
Подскажите как чаще рожают с таким диагнозом ,стоит ли настаивать на кс

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия ,тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, основываемся на рекомендации офтальмолога, с вашими диагнозами естественные роды не запрещены, тем более офтальмолог не написал что рекомендовано кесарево сечение. Нужна повторная консультация офтальмолога перед родами
Клиент
Наталья Игоревна, я прошла платно так как в поликлинику не смогла записаться ,врач сказала что не может написать что рекомендует кесарево из-за того что меня должен смотреть именно врач перинатального центра

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед родами пройдете офтальмолога и дадут рекомендации Вам
Клиент
Наталья Игоревна, тоесть мне сейчас из-за слов врача про кесарево ничего не предпринимать и просто ждать пока мне ближе к концу беременности дадут рекомендации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач гинеколог будет ориентироваться на заключение офтальмолога.
Если он напишет родоразрешения путем кесарево сечения, значит сделают кесарево..
Но в вашем случае скорее всего не будет препятствий к естественным родам.
В 3м триместре нужен осмотр офтальмолога, ближе к родам
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько знаю 2 диагноз это риск получения отслойки ,разве это не показание на кесарево?
Акушер, Гинеколог
Этот риск и оценит офтальмолог.
Если он рекомендует вам операцию, самостоятельно вы рожать не будете
Клиент
Екатерина Сергеевна, но на данный момент эти диагнозы еще не о чем не говорят ,правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при Данном диагнозе нет противопоказаний к естественным родам.
В 3-м триместре необходима повторная консультация офтальмолога.