Эрозивный гастрит
Здравствуйте. Никогда не было проблем с желудком и ничего не беспокоило. Назначена бариатрическая операция с удалением желчного и была направлена на гастроскопию. Обнаружили эрозивный гастрит. Назначили на месяц лечение: Резо утром натощак, Ребагит 3 раза в день и Урсосан на ночь. Операцию пришлось отложить. И вот стала замечать, что появилась отрыжка, чаще и чаще. Месяц подходит к концу и появились боли в желудке. Очень меня это пугает. Никогда ничего не болело, никаких симптомов. Вообще бы не подумала про желудок если б не операция. А теперь проблемы начались. Может ли это быть на фоне таблеток? Какова вероятность заживления эрозии в таком случае? Через 2 дня повторная гастроскопия и страшно идти, что там, есть ли толк от лечения. Очень проблематично сдвигать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За месяц на данном лечении эрозии должны зажить.
Урсосан какую дозировку пьёте?
Екатерина, 250 мг.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
При эрозиях в желудке прием Урсосана противопоказан.
Возможно на его фоне и возникли дополнительные симптомы.
Если по свежему ЭГДС эрозии сохранятся, курс лечения должен быть следующий:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения сдать кал на АГ хеликобактер пилори. Именно эта бактерия чаще всего приводит к образованию эрозий.
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендую Урсосан. Рекомендую к приёму таблетки Метилурацил - препарат с регенеративным и противовоспалительным действием на 2-3 недели и для защиты слизистой оболочки желудка Гевискон можно принимать долго, можно курсом, а можно по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.