Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция? — вопрос №1216111

Добрый день! У меня по результатам биопсии - : Цитологическая картина фолликулярной В-клеточной опухоли щитовидной железы - Bethesda IV.
При этом ТТГ - 3, 1644. Кальцитонин 1,03. Нужна ли операция? Боюсь нарушить гормональный фон, поскольку гормоны всегда в норме. Боюсь последствий после операции - от набора веса до сбоя гормонального фона. Как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: 10 лет щитовидка - зоб

Эндокринолог
Здравствуйте!
Лучше такое образование удалить , тк фолликулярная опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной.
Во время операции удаляют опухоль и сразу делают гистологию образования если доброкачественная , то операция заканчивается , если злокачественная то удаляют целиком.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, но при этом у меня в норме гормоны. Что будет после удаления? На разных форумах пишут, что стремительно набирается вес и тд. А разве кальцитонин не показатель того, что опухоль доброкачественная?

Эндокринолог
Кальцитонин исключает только один вид рака, самого злокачественного, которую не показывает пункционная биопсия.
Если удалят только узел , то возможно без гормонозаместительной терапии.
Если удалят полностью, то пожизненно нужно принимать тироксин (эутирокс) , при правильно подобранной дозе препарата вес не будет нарастать.
В принципе, можете понаблюдать, сделать контроль узи через 3 месяца , посмотреть динамику роста образования.
Но в любом случае, такие узлы удаляют.
Эндокринолог
Добрый вечер.
Обязательно делать операцию так как данное образование имеет риски перерождения

Кальцитонин исключил самы агрессивный рак это хорошо но лучше пить одну таблетку чем жить с каким-то образованием который имеет риски перейти в злокачественное образование.
Однозначно убрать долю. Хирург на операции сам решит если нет распространения то оставит долю другую что возьмёт на себяфункцию и вам может и не нужно будет принимать гормоны щж.
Так же при нормальной компенсированной дозе гормонов щж нет рисков ослжненний это миф.
Так же принимать витаминД3 курсами.
Рекомендовано Вам операция.
Решение в течении года принять но не позже

Принятый ответ
Клиент
Фируза, в 2019 году у меня была обычная доброкачественная опухоль, она могла за 3 года переродиться вот в то, что сейчас?
Эндокринолог
Смотрите при цитологии на данный момент у вас больше рисков к озлакочествению.(конечно могло если было бетезда 3)и вы не убрали ее в таком состоянии или она медленно прогрессирует.
Но лучше прожить с одной таблеткой чем с непонятным образованием...
Эндокринолог
Здравствуйте. Данное заключение цитологии является показанием к радикальному методу лечения- тиреоидэктомия. При онкологии щж чаще всего гормональный статус и не нарушается, поэтому нормальный гормональный статус нельзя расценивать как риск злокачественности или доброкачественности образования. После лечения пожизненная гормональная терапия тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Максим, как это не нарушается фон, там же совсем другие цифры при онкологии. Вы о чем вообще.
Эндокринолог
Выработка гормонов щж при онкологических заболеваниях или подозрениях на нее чаще всего не нарушается. После удаления щж возникнет гипотиреоз, который прекрасно корректируется згт, ни о каком нарушении гормонального фона и набора веса речь не идет.
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая наличие фолликулярной аденомы, лучше ее удалить, возможно удаление одной доли щитовидной железы и тогда в большинстве случаев вторая компенсирует выработку своих гормонов, но если даже доля оставшаяся не сможет взять на себя всю функцию, гормоны щитовидной железы не приводят к ожирению, вы будут просто замещать функцию приемом препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности растёт до 30%. Стоит сделать операцию. Гормональный фон не всегда нарушается. Кальцитонин исключил самый агрессивный медуллярный рак. Но есть и другие виды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если пункционная биопсия показала фолликулярную аденому, то ее нужно удалить, т.к. только гистологическое заключение ( которое проводится после операции ) может подтвердить или опровергнуть фолликулярную карциному, а это злокачественное образование. Чаще всего удаляют только долю с опухолью ( в Вашем случае это левая), но она достаточно большая, поэтому может и перешеек. Это будет решать хирург во время операции. При удалении только одной доли, перешеек и другая доля берут на себя функцию удаленной, если удалять долю и перешеек, то потребуется заместительная терапия Л тироксином. Но это лучше, чем иметь у себя в организме подозрительное образование, которое может быть злокачественным
Клиент
Марина, а что такое описание клеток, я его не вижу у себя в заключении
Эндокринолог
Не очень поняла вопрос, Вы имеете ввиду В -клеточная опухоль?
Клиент
Марина, я на форумах читала, что нужно описание клеток запрашивать у тех, кто делает расшифровку.
Эндокринолог
Можно запросить описание клеток , но если пишут что цитологическая картина фолликулярной В клеточной опухоли ( а В клетки это и есть атипичные не стандартные клетки Гюртле Асканази) и если эти клетки видит цитолог, то он делает заключение в пользу фолликулярной аденомы, т.к. присущи они ей, т.е. не стандартные. Можно взять стекла и пересмотреть у онкологов .
Клиент
Марина, а где в МОскве это делают - пересматривают стекла?
Эндокринолог
Лучше всего пересмотреть стекла у онкологов в Москве пересматривают стекла ГОКБ 1 на Загородном шоссе, Герцина, но чаще конечно онкологи повторяют биопсию еще раз. Они доверяют только себе и узи пересматривают
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас есть возможность пересмотреть стекла еще где-то? Вообще Iv это хирургическое лечение, точно сказать какое это образование может только гистология. Я бы порекомендовала пересмотреть результат пункции еще в одном месте.
Клиент
Алина, что значит, пересмотреть стекла? Их мне должны были отдать? У меня еще спрашивают про описание клеток - я не вижу его у себя в анализах. Как они выглядят вообще?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если описывают по Bethesda 4, значит видят фолликулярную неоплазию. Да, стекла могут отдавать на руки, уточните там, где делали.
Врач УЗД, Эндокринолог
Получается пункция последняя в декабре в северо-западном? И там 4 ку ставят? Тогда оперативное лечение, после гистологии будет уже ясно, что там.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Операция нужна.
До операции и результата гистологии сказать со 100% уверенностью рак это или нет невозможно.
Вы готовы рисковать?
А то что кальцитонин в норме,говорит лишь о том что нет медуллярного рака.
Это мы итак знаем.
Подобрать заместительную терапию после операции очень не сложно
Клиент
Елена Борисовна, а если пересмотреть стекла у онкологов? Ведь в-основном, после гистологии показывают доброкач.образование и операции в большинстве случаев не нужны.
Терапевт, Эндокринолог
Ни один гистолог онколог не скажет с вероятностью 100% доброкачественное образование или нет.
Только гистология