Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночная поясничного отдела — вопрос №1252515

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции. Спондилоартроз в сегментах L3-S1. Разрыв дисков в сегменте L4-L5, L5-S1 со стенозом позвоночного канала. Есть какая либо альтернатива?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить тосно на ваш вопрос, необходимо очнвй осмотр с проведением проб. Грыжа по КТ крупная с каудальным смещением. Желательно бы сделать дополнительно мрт поясничного-крестцового, т к оно более информативный по грыжам и их размерам. Если в клинической картине выраженный длительный болевой синдром, онемение и слабость в ноге, то лучше не затягиваться с оперативным лечением. Если только боль, без выраженной корешкового синдрома можно пробовать консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мрт я прекрипила
Невролог
По мрт у вас грыжа крупнее размеров, но в этой ситуации необходимо решать очно с осмотром. И лечение должно сводиться не только к медикаментов, но и физиотерапии, рефлексоиерапии, массажу, можно терапевтическое тейпирование
Нейрохирург
Решать вопрос об операции лучше при очной консультации нейрохирурга. По МРТ есть грыжа L4-L5. В случае если консервативное лечение неэффективно, то придется решаться на операцию. Однако в вашей ситуации постановка металлоконструкции, о которой указано в документах, не обязательна. Достаточно просто удалить грыжу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, то есть есть и другие способы удаления грыжи? Просто где я лежу делают всем так
Нейрохирург
Да все верно, варианты есть разные, постановка металлоконструкции не всегда обязательна
Невролог
консультация травматолога и нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так консультация то есть и в больнице я лежу. Но пугает операция с такой металлоконструкцией
Клиент
Ольга, такую операцию мне назначил травматолог-ортопед