Консультация уролога /

Перманентный позыв к мочеиспусканию. — вопрос №2117882

Доброй ночи. 9 мая употреблял алкоголь. Выходил покурить на балкон в тонком халатике, поэтому, наверняка, переохлаждался. 10 и 11 числа, практически, постоянно лежал. Все было в пределах обычного похмелья. 12 числа, после обеда, начались сильные боли с левой стороны, под ребрами. Через пару часов решил, что это из-за моего хронического гастрита и выпил "Алмагель А". Боль ушла и больше не появлялась. Но, практически сразу после этого, появилось постоянное чувство, что я сейчас обсикаюсь. И оно вообще никогда не заканчивается. Единственное, испытываю облегчение, когда непосредственно сикаю. Еще "отпускает", когда в горячей ванне лежу, но все тут же возвращается, стоит из нее выйти. Никаких больше болей не было. Моча обычного цвета, без неприятного запаха, никаких посторонних выделений. Только постоянное чувство, что сейчас случится конфуз. Я за это время, часа четыре сумел поспать. Либо заснуть не могу, либо просыпаюсь быстро от того, что сейчас "напружу". Ближайший прием к урологу, 20 мая. Я с ума сойду, к этому времени. Да и выйти куда-то с этим ощущением, представляется мне сомнительной затеей. Начал лечиться самостоятельно. Что принимал:
Монурал 3г - один раз, Канефрон Н - 12 таблеток, Простатекс - 1 раз, Ципрофлоксацин - 2 таблетки, Но-шпа - 4 таблетки, Бруснивер - пару стаканов выпил. Ничего не помогает. Ощущение вообще не меняется, будто его лечить не пытаются даже. Пожалуйста, подскажите, чем можно снять этот симптом. Еще немного и я в ванной засыпать начну, что может плохо для меня кончиться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По клинике похоже на простатит.
Необходимо следующее:
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия (лейкоскрин). Посев уже не актуален.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент с учётом жалоб необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг в день 2 недели.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Везигамп 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Думаю, что сиане значительно лучше. А там уже на очном осмотре доктор откорректирует.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы сделать небольшие уточнения. Лекарства, которые я принимал, не повлияют на анализы? И, если это возможно, где все их делать? Просто направление, где искать место, чтобы все скопом сделать.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что вы принимали может сказаться на результатах посева, поэтому я вам его и не рекомендовал. Всё остальное необходимо сдать. Исследование секрета простаты микроскопия подразумеваете наличие врача, который массирует простату и получает материал, но так это в ближайшее время не возможно, то альтернатива - исследование эякулята. Тут вам никто не нужен, сами справитесь. Все эти анализы можно сдать в любой сетевой лаборатории. Никакого эксклюзива в них нет.
Клиент
Владимир Александрович, к добыче эякулята жену подключу - дело серьезное. Зная себя, задам главный вопрос. С анализами все же стоит заниматься дальше? Предложенные препараты это временное решение? Просто далек я от медицины. Последний раз у врача лет 30 назад был.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно разобраться , поставить окончательный диагноз и при необходимости произвести корректировку лечения. Сразу всего невозможно написать от всех болезней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за консультацию. Значит будем сдавать анализы и лечить.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Обследование:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 14 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Fluconazole (флуконазол) 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть обострение простатита. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. ПСА крови.
ПЦР, секрет, посев сдавать через 2 недели после антибиотиков.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.