Что вас беспокоит?

Ребёнок чуть не упал вместе с люлькой

Здравствуйте. Сегодня после прогулки отстегивала люльку с двухмесячной дочерью от рамы, один край отстегнула, а второй не поддавался, и когда получилось его вытащить, первый край резко пошёл вниз. Люльку успела подхватить, падения не произошло. Малышка была в конверте, о люльку не ударилась точно, только съехала на бок, поморщилась и продолжила спать. Могла ли она встряхнуться от этого происшествия? Очень страшно за неё. И ещё вопрос: насколько вообще безопасно по нашим корявым дорогам ездить в коляске? Потому что каждый раз случайно налетая на яму, у меня сердце в пятки уходит от страха, что ребёнка таким образом может тряхнуть сильно... Увы, не всегда получается объезжать все неровности на дороге

14 Мая 2024·Просмотров: 267·Наталья

Принятый ответ

Таким способом синдрома встряхнутого ребенка не будет, для ребенка вреда нет

В коляске по незначительным неровностям ехать можно, для ребенка это не опасно, повода для беспокойства нет

Наталья Сергеевна, у нас не одно, так другое... Сегодня на прогулке наклонилась над дочерью шапочку поправить, как из кармана куртки выпал телефон и упал прямо в лоб малышке.. Она плакала секунды 3, ведёт себя вроде как обычно, хотя показалось, что больше гулит. На лбу было покраснение, потом прошло. Высота, с которой упал телефон где-то как расстояние вытянутой руки, и ещё вес телефона 200 с чем-то грамм. В панике.

Понаблюдайте за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки, если что - либо будет настораживать, необходим осмотр ребенка детским травматологом

Наталья Сергеевна, прошло 18 часов, уже можно расслабиться? А то я постоянно присматривать к ней и откровенно говоря придираюсь... Но ведёт себя как обычно, изменений никаких, шишек/синяков нет, красноты тоже нет. Кушает хорошо, гулит, улыбается. При дотрагивании до места, куда пришёлся удар телефоном не плачет

Уже можно не наблюдать, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, таким образом не получить синдром встряхнутого ребёнка. Тем более раз ребёнок не отреагировал плачем, ничего не произошло
Там другой механизм. Тряска в вертикальном положении, когда голова болтается .

Ангелина Альбертовна, у нас не одно, так другое... Сегодня на прогулке наклонилась над дочерью шапочку поправить, как из кармана куртки выпал телефон и упал прямо в лоб малышке.. Она плакала секунды 3, ведёт себя вроде как обычно, хотя показалось, что больше гулит. На лбу было покраснение, потом прошло. Высота, с которой упал телефон где-то как расстояние вытянутой руки, и ещё вес телефона 200 с чем-то грамм. В панике.

Здравствуйте
Если плач был не продолжительный, внешне нет повреждений, то всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, все хорошо! Вы не навредили малышу
Когда гуляете с малышом в коляске головка лежит, в вертикальном положении, а так невозможно получить синдром встряхнутого ребёнка

Галина Александровна, у нас не одно, так другое... Сегодня на прогулке наклонилась над дочерью шапочку поправить, как из кармана куртки выпал телефон и упал прямо в лоб малышке.. Она плакала секунды 3, ведёт себя вроде как обычно, хотя показалось, что больше гулит. На лбу было покраснение, потом прошло. Высота, с которой упал телефон где-то как расстояние вытянутой руки, и ещё вес телефона 200 с чем-то грамм. В панике.

Это очень частая ситуация , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте!
Ничего страшного не произошло , Вы не навредили своему ребёнку, он был хорошо защищен
Конечно в коляске можно передвигаться, ребёнок там находится в горизонтальном положении и головка более менее фиксирована (не болтается ), ребёнок на матрасике . Синдром встряхнутого ребёнка таким образом не получить

Будьте здоровы ?

Алёна Валерьевна, у нас не одно, так другое... Сегодня на прогулке наклонилась над дочерью шапочку поправить, как из кармана куртки выпал телефон и упал прямо в лоб малышке.. Она плакала секунды 3, ведёт себя вроде как обычно, хотя показалось, что больше гулит. На лбу было покраснение, потом прошло. Высота, с которой упал телефон где-то как расстояние вытянутой руки, и ещё вес телефона 200 с чем-то грамм. В панике.

Не волнуйтесь!
Ничего страшного не будет , возможно, только может появится небольшой синячок, но не факт

Ребёнок быстро успокоился
Активность как и раньше? Сосет активно?

Алёна Валерьевна, ведёт себя как обычно. Кушает хорошо, только беспокоится во время кормления из-за газиков. Беспокоюсь из-за высоты, с которой упал телефон

Понимаю Ваши переживания , но не накручивайте себя, все бывает , страшного ничего не произошло .
Главный ориентир состояние ребёнка , он бодр, активно сосет и не срыгивает обильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, синдрома встряхнутого ребенка не могло произойти, не переживайте!
Ребенок был хорошо защищен одеждой, конвертом, лежал на ровной поверхности, голова и шея были защищены.
Если коляска имеет амортизацию, то ездить по неровным поверхностям не проблема, если нет, то ничего страшного, от этого не будет синдрома встряхнутого ребенка точно. Достаточно иметь хороший матрасик в люльке.

Айсел Раминовна, у нас не одно, так другое... Сегодня на прогулке наклонилась над дочерью шапочку поправить, как из кармана куртки выпал телефон и упал прямо в лоб малышке.. Она плакала секунды 3, ведёт себя вроде как обычно, хотя показалось, что больше гулит. На лбу было покраснение, потом прошло. Высота, с которой упал телефон где-то как расстояние вытянутой руки, и ещё вес телефона 200 с чем-то грамм. В панике.

Ничего не будет изза телефона, не переживайте, тем более если ребенок даже не плакал.

Айсел Раминовна, она заплакала, я дала ей пустышку и она тут же успокоилась. Переживаю, что высота большая

Ничего не произойдет. Понаблюдайте сутки, если срыгиваний больше обычного будет, отказ от еды, боль при нажатии лба(сильный плач), тогда покажитесь врачу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.