Порезала палец болгаркой

Болгаркой порезала палец до кости, ренген показал, что немного зацепило, палец зашили, гипс наложили, сегодня 6 день после происшествия , со вчерашнего дня стал гноится палец, начала прием амоксиклав 1000, 1 таблетка в день и энтерол через 2 часа. Сегодня температура 36,9-37, палец промыли солевым раствором и наложили мазь левомеколь, закрыли гипсом. Вопрос: сегодня 2 день как пью антибиотик амоксиклав , пью по 1 таблетке, надо ли увеличить дозу до 2 таблеток в день? Болит печень, чем можно ей помочь?

Панкреатит, язвенный гастрит, дискенизия ЖВП, астма экзогенного характера
60 лет
29 Июля ·Просмотров: 90·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае необходимо обратиться в больницу для осмотра раны.
Гной и повышение температуры на фоне антибиотика говорят о том, что инфекция не контролируется. В таком состоянии может потребоваться не просто смена или увеличение дозы антибиотика, а хирургическая обработка раны (удаление гноя, дренирование) .

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.
Вам необходим срочный осмотр хирурга. Амоксиклав антибиотик широкого спектра действия, но он может быть неэффективен с вашем случае (к тому же, не в полной дозе). Без хирургического очищения раны от омертвевших, нагноившихся тканей, справиться с инфекцией будет сложно. Не затягивайте, пока инфекцию можно ограничить пальцем. При таких осложнениях высок риск сепсиса, потери пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гнойное отделяемое, повышение температуры до 37C на 6-й день после травмы признаки инфицирования раны, несмотря на начатое лечение.

При гнойном инфицировании после травмы пальца, особенно с признаками воспаления (температура, нагноение), на фоне неадекватной дозы Амоксиклава (1 раз в день вместо 2), высока вероятность формирования устойчивой флоры. В этом случае увеличение дозы того же препарата малоэффективно требуется срочная смена антибиотика.

Рекомендуется в таких случаях переход на антибиотик широкого спектра действия, например фторхинолон (левофлоксацин например - его как раз нужно 1 раз в день ) он хорошо проникает в костную и мягкую ткани, активен против грамотрицательных и некоторых анаэробных бактерий,

Левомеколь и промывание солевым раствором хорошие местные меры, но при гнойном процессе нужна адекватная системная антибиотикотерапия.

Обязательно: Сдать посев гноя для определения возбудителя и чувствительности;
Контрольное УЗИ пальца исключить абсцесс, распространение инфекции.

Что касается печени: боли могут быть побочным эффектом Амоксиклава (особенно при длительном приёме). Рекомендую:
Принимать антибиотик строго после еды;
Добавить гепатопротектор (например, урсодезоксихолевую кислоту или адеметионин) под контролем врача;
Исключить алкоголь, жирное, острое.

Если состояние не улучшится за 24–48 часов госпитализация, возможна необходимость хирургической ревизии. Не откладывайте -инфекция в пальце может быстро распространиться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать срочно прямо сейчас или утром обратиться к хирургу или травматологу, так как при порезе до кости и начавшемся нагноении текущий режим приема препарата может быть неэффективен, а боль в правом подреберье требует немедленной оценки состояния печени.
Рана, доходящая до кости ,особенно нанесенная уличным инструментом, например, болгаркой относится к категории тяжелых и глубоких.
Нагноение пальца на фоне наложенного гипса это опасный сигнал. Инфекция в замкнутом пространстве под гипсом может стремительно распространиться на сухожилия и костную ткань.
Самостоятельно увеличивать дозу НЕЛЬЗЯ.
По официальной инструкции и международным протоколам, препарат при инфекциях кожи и мягких тканей обычно назначается курсом с определенной частотой. Слишком редкий прием может привести к недостаточной концентрации антибиотика в крови, из-за чего бактерии не погибают, а рана продолжает гноиться.
Корректировать лечение должен только хирург. Из-за болей в печени данный препарат вам может быть полностью противопоказан, и врач заменит его на антибиотик другой группы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Только хирург при непосредственном осмотре может решить, нужна ли ревизия раны, снятие швов, дренирование, посев отделяемого для подбора антибиотика.

Стандартная схема при инфекциях мягких тканей и костей - Амоксиклав 1000 мг (875/125 мг) каждые 12 часов (то есть 2 раза в сутки), но это определяет врач с учётом тяжести инфекции, веса, функции почек и чувствительности возбудителя.

Самостоятельное повышение дозы не ускорит выздоровление, но повысит риск токсических реакций, аллергии и развития устойчивых бактерий.

Двух дней приёма может быть недостаточно для выраженного эффекта при глубокой инфекции: обычно улучшение оценивают через 48–72 часа. Однако при нарастании симптомов (пульсирующая боль, отёк, покраснение, лихорадка) ждать нельзя - нужен срочный осмотр.

По поводу печени : для начала лучше сдать АЛИ и АСТ , чтобы убедиться , есть ли поражение печени и только потом назначать лекарства .