Консультация гинеколога /

Пиелоэктазия левой почки плода — вопрос №2118147

Здравствуйте! Был контроль узи в 26 недель размеры почек не выровнялись. Это плохо для здоровья и развития ребенка? Еще узи показало и тазовое предлежание

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это состоянии на контроле УЗИ в 32 недели не будет видно. Не переживайте, даже если это останется, то после родов в месяц будут делать ребёнку УЗИ. С большей вероятностью оно или до родов исчезнет или после
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам за ответ! Просто до этого было 4.8, слева 5.6. Сейчас еще больше получается

Акушер, Гинеколог
Не переживайте, тут только наблюдать. И обязательно 3й скрининг в сроке 32 недели
Клиент
Александра Александровна, спасибо поняла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тазовое предлежание еще может стать головным. Пока рано оценивать.

Пиелоэктазия может быть транзиторной, то есть самопроизвольно регрессировать. После родов ребенку будет проведено УЗИ, тактика определится его результатами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А чтобы тазовое предлежание головным стало, нужно ли делать гимнастику специальную?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно. Плод сам перевернется, у него еще много пространства для маневра
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пиелоэктази не является опасной патологией ,ее описывают каждой второй-третьей беременной
Нужно пройти контроль узи ,третий скрининг
Если состояние будет сохраняться ,после родов контроль узи (его проведут уже в роддоме ),консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов будет тщательное обследование по почкам,но исход в большей степени благоприятный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пиелоэктазия во время беременности встречается довольно часто, как правило к родам размеры лоханок уменьшаются, необходимо будет сделать УЗИ почек ребёнку после родов. Тазовое предлежание в Вашем сроке беременности допустимо, не волнуйтесь.