Ребенку 1 год и 3 месяца хотим завести щенка йоркширского терьера

Здравствуйте ребенку 1 год и 3 месяца хотим щенка йоркширского терьера подруга говорит что собака опасна для ребенка инфекциями паразитами .Скажите опасно ли совместное проживание собаки и годовалого ребенка ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если собака регулярно посещает ветеринара и выполняется дегельминтизация, для ребенка присутствие собаки не опасно

Обязательно соблюдение санитарных норм ( мытьё рук )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите а руки мыть после каждого контакта прям.Просто мы ходим в гости к друзьям там у них собака ребенок мой постоянно его гладит они играются и доча может тут же брать руки в рот бывает не успеваешь и углядеть и надо мыть руки постоянно получается ?? А когда они дома будут они постоянно же будут играть контактировать и надо будет каждый раз мыть руки ребенку ??? А игрушки собака может же и лизать кусать ребенка игрушки опасно это чем то для ребенка

Желательно обрабатывать руки ребенка после тесного контакта с собакой

Игрушки ребенка периодически мыть в мыльном растворе

Для собаки приобрести отдельные игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, а если ребенок играется с собакой и тут же тащит руки в рот чем это опасно ?? Просто переживаю

Если собака с прививками и обработана от гельминтов, это не опасно, но стараться контролировать и соблюдать простые гигиенические правила