Консультация офтальмолога /

Расширены зрачки, плохо вижу — вопрос №2118289

Добрый день!
Вчера вечером была на полном обследование в офтальмологической клинике и мне расширяли зрачки. После расширения, соответственно, было мутное и не четкое зрение. По результатам обследования - патологий не выявлено.
Сегодня утром, после пробуждение, минут через 30 после меня появилась пелена перед глазами, посмотрела в зеркало, а зрачки опять во весь глаз! Вышла на улицу, свет прям бьет по глазам.
Что это за реакция? Что закапать, чтобы сузить зрачки. Не могу сесть за руль.

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, знаете ли каким препаратом расширяли зрачок?

Если Мидримаксом, то зрачок остается широким 4-8 часов, в редких случаях до 12 часов
Если атропином, то широкий зрачок может быть до 3х суток

Капали вам препарат, чтобы осмотреть сетчатку. Сейчас зрачок широкий, света поступает много, поэтому и возникает данный дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, к сожалению, я не знаю какой препарат капали. Меня испугало, что к ночи у меня зрение четкое вернулось, а утром резко зрачок расширился и зрение поплыло.

Офтальмолог
Зрение поплыло, т.к. глаз после капель на аккомодирует, т.е. не может сфокусироваться вблизи и вдаль.
Ночью было видно чуть более четко, т.к. в темноте глазу адаптироваться легче
Офтальмолог
Здравствуйте, Алена. Подскажите пожалуйста, вы не помните какие капельки закапывали? Если сильные, то после них зрачки могут до 2 суток сужаться, это нормально. Не пугайтесь, надо просто набираться терпения и подождать, сейчас за рулем используйте солнцезащитные очки.
Нельзя просто так сужающие зрачок капли капать, они не очень полезные.
Зрачок сам в норму придет, не волнуйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, к сожалению, не знаю каким препаратом капали, но сразу после того как закапали у меня было жуткое жжение. Удивило то, что первые минут 30 после пробуждения у меня было всё в порядке. А потом резко помутнело и зрачки стали во весь глаз.
Офтальмолог
Это индивидуальная особенность радужки, у каждого глазика на капли своя реакция, у кого-то быстро все приходит в норму, у кого-то подольше.
Они безобидные капли, ничего страшного с вами не будет, просто сейчас вот этот дискомфорт перетерпите, с поляризацией очки сейчас пару дней поносите, чтобы не засвечивало.
Все пройдет, бывают такие случаи, как у вас.
Офтальмолог
Ночью глаза в темноте были, на темноту зрачки тоже реагируют дополнительно расширением. Это физиология наша, не переживайте)
Офтальмолог
Напишите вечером, как будете себя ощущать)
Офтальмолог
Добрый день. Что капать : циклоптик/ мидримакс ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Прочитала ваши комментарии, если вас капали цикломедом то мидриаз может сохраняться от суток до трех ;
Мидримакс ( феникамид ) может расслабить мышцу от 3 часов до 24 , все пройдет не переживайте !
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень часто у пациентов зрачки к утру не сужаются.
Это нормальная практика. Всё индивидуально, просто у вас. сфинктер зрачка/ мышца отвечающая за уменьшение размеров зрачка /слабее, чем мышца отвечающая за расширение зрачка.
Это , ваша особенность. У вас может сужаться до 2-х суток. Не волнуйтесь, все придет в норму. Капать для этого ничего не надо. На солнце надевайте СЗ очки.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день!
Так меня напугало, что к ночи зрение стабилизировалось, а утром, минут через 30 у меня опять расширился зрачок и все как в тумане.
Офтальмолог
Алена, не переживайте, к ночи зрачок мог сузиться не полностью, а утром фокус поплыл/ так как мышца сужающая зрачок расслаблена после капель. Всё восстановится, не волнуйтесь.
Офтальмолог
здравствуйте. мидриаз может держаться в отдельных случаях до нескольких суток и это нормально
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это от капель. Смотря какие капли использовали, действие может длиться от 12 часов до 2 суток. Ночью лучше видели, так как в темное время с расширенным зрачком лучше видно. В светлое время суток рекомендую использовать солнцезащитные очки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли ещё действуют, поэтому зрачки остаются расширенными.
Такое может быть до 3 дней. По мере того, как препарат будет вводится и снижаться его эффект, диаметр зрачков придёт в норму.
Опасного ничего нет. Не переживайте ?
Пока зрачки расширены, не нагружайте глаза телефоном/телевизором.
На улице носите солнцезащитные очки
Офтальмолог
Добрый день, Алена. Как сейчас себя ощущаете? Зрачки еще прежнего размера?