Консультация педиатра /

Гнусавый голос — вопрос №2118342

Добрый день, ребёнку почти 7 месяцев, лезут зубы, 2 внизу вылезли ещё в 4 месяца, сейчас руки постоянно во рту, 2 день заметила, что гнусавый или осипший голос, насморка, кашля нет, из-за чего голос такой, может из-за слюней?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Юлия . Да может быть из за повышенной саливации , или ещё такой момент у детей рыхлая слизистая может отекать , давать тем самым гнусавость. Следите , чтобы не было осиплости голоса- признак ларингоспазма , тогда потребуется инголяции с пульмикортом . Сейчас просто наблюдение , для облегчения боли при дентации можно использовать охлажденные прорезыватели , холисал , калгель.
Не болейте!
Клиент
Дарья Сергеевна, так я не понимаю осиплый или гнусавый просто.

Педиатр
Сиплость голоса , как правило сопровождается одышкой( учащенным дыханием ) , беспокойством ребёнка . Вы бы сразу поняли , что это ларингоспазм
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо поняла, тогда это точно не оно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при гиперсаливации такое может быть, при осиплости голоса рекмоендую ингаляции с физраствором и добавляем в утренние часы Будесонид (Пульмикорт), питьевой режим рекомендую поддерживать увеличенным, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.