Консультация педиатра /

Заложенность носа при температуре — вопрос №2744491

Добрый вечер. Ребенок 6 лет , вчера вечером пожаловался на головную боль, сегодня днем проснулся с гнусавым голосом. Отделяемого очень мало, но говорил в нос . Поднялась темп 38, сбила в 2 дня нурофеном . Падает быстро , и будто две пропадает гнусавость .

В 10 вечера снова поползла , ребенка начало знобить . И снова будто отек в носу, немного вышло соплей .

Нос промываю. Капаю сосудосуживающие . Питье даю.

Подскажите может ли при повышении темп вот так закладывать нос, будто отекает слизистая, потомучто когда темп снижается дышит нос уже лучше .
И прикладываю фото горла.
Еще очень переживаю , не случится ли круп .. голос не охрипший , круп был однажды в 2 года

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отек слизистой может быть на фоне температуры
Так как в момент повышения температуры , местно, усиливается приток крови в очаг воспаления.

Для ложного крупа характерно: лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание (стридор) при возбуждении, движении, плаче
У вас этого нет

Если раньше уже случался ложный круп, то важно иметь дома ингалятор и пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Ингалятор есть дома , но ребенок давно не болел . И пульмикорт старый ( до апреля 2024 . Поэтому немного нервничала

Клиент
Надежда Александровна, а по поводу горла ? Я просто не очень понимаю по виду ? Как состояние
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Завтра купите новый. Ларингиты, обычно ,возникают ночью, поэтому лучше быть готовыми

Посмотрела фото горла. По фото – налётов нет. Признаков ангины нет. Есть незначительная Гиперемия, немного отёк. Это характерно для вирусной инфекции
Клиент
Спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста . Насморк никак не станет лучше получается 4 сутки . Капаю тизин промываю , нос заложен даже на каплях . Ночью дышит ртом . В течении дни выделяется мало соплей , утром отсмариквапт много вязких желто -зеленых .
Педиатр
Здравствуйте

Да, такое может быть.
В ответ на повышение температуры организм расширяет сосуды для отдачи лишнего тепла. За счёт расширения сосудов, увеличивается приток крови, жидкости, слизистая отекает и нос закладывает. Когда температура снижается, соответственно сосуды приходят в норму, лишняя жидкость из слизистой тоже уходит и нос начинает дышать. В такие моменты слизистая работает как губка в воде.

Круп преимущественно возникает у деьей до 5 лет в связи с анатомо-физиологическими особенностями.
Но всё индивидуально. Поэтому, по возможности, желательно иметь ингалятор и пульмикорт.
Если того или другого нет, есть методы облегчения состояния в такие моменты:
Открыть окна и подышать свежим, прохладным воздухом; зайти в ванную, включить кипяток и дышать этим влажным воздухом.

Так же, наряду с пульмикортом, эффективно дать выпить! ампулу дексаметазона. Можно, конечно, уколоть, но это лишний стресс для ребёнка и уже давно доказано, что эффективность и в том и в другом случае одинаковая. Такой способ указан в клинических рекомендациях.

По фото можео исключить ангину, следовательно, на данный момент, можем сказать, что заболевание вирусной этиологии и антибиотики нам не нужны.

Пока только симптоматическое лечение: жаропонижающие при необходимости, промыапние носа, сосудосуживающие при необходимости; дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, частое проветривание, влажная уборка, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По фото вирусный фарингит, ничего критичного абсолютно,
Достаточно обильного теплого питья.

В отношении носика Вы все делаете правильно,
Сосудосуживающие до 2 раз в день не более 5 дней суммарно,

Предотвратить и предугадать развитие крупа, к сожалению, не можем, но отечность носика это явно не его симптом.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Ночью спал беспокойно, но крупа не было. Темп поднималась еще в 6 утра , сбила . Нос сильно заложен, высморкал желтоватое. Дышит пока больше ртом . Меня еще беспокоит , что много пьет , с утра выпил уже литр воды, подскажите это нормально ?
Педиатр
Да, это даже хорошо, во время болезни очень важно достаточно пить, это снимает интоксикацию
Клиент
Алина Александровна, просто подумала вдруг диабет ) тревожная очень. Спасибо
Педиатр
При подозрении на сахарный диабет действительно настораживает обильное питье, но это действительно большой объем за сутки в целом, при этом ребенок очень много мочится, и самочувствие общее тоже страдает, такие симптомы не один день
Клиент
Алина Александровна, дело в том , что месяц меня беспокоит состояние ребенка. В начале декабря у него заболели колени. Поставили реактивный артрит. Пролечились. После за неделю вышли первый раз на улицу , ребенка укачало на карусели . Вырвало. ( он вообще склонен к укачиванию ) . И вот весь месяц ребенок то активный , то становиться каким -то печальным. Есть хорошо , в весе не терял , занимается отлично в садике и у логопеда. Пьет оклоо 1,5 литров воды . Ночью не мочиться. Мы сдавали анализы оак, с белок и ид. Но глюкозу нет. И вот теперь я переживаю . Уже начиталась про кому , совсем теперь нервы расшатались
Педиатр
1,5 литра в сутки это нормально по возрасту, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
Если нет улучшения то нужен осмотр лор врача
Сдать ОАК
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.