Ребенок после удаления гланд и миндалин

Здравствуйте. Дочери 5 лет удалили гланды и миндалины. Первая операция была 4 недели назад. Вторая операция 3 недели назад ( была вторая операция так как открылось кровотечение и прижигали лазарем с одной стороны) Востановление было сложное. Ребёнок не ел и не пил так как было очень больно. Сейчас ест все, но самая большая проблема голос очень гнусавый. Мы её иногда не понимаем даже. Улучшений за этот срок нет. Были у врача, сказал что все востаннавливается и нужно ждать и в течение 3-х месяцев голос должен вернуться в норму. Я очень переживаю, так как прочитала много информации и понимаю что это не нормально. Помогите пожалуйста разобраться.

Нет
34 года

Здравствуйте , Маргарита !
Уточните , пожалуйста , некоторые моменты , после того, как появилась гнусавость у ребенка , она была осмотрела у ЛОР врача с помощью эндоскопа ? Это нужно для того , чтобы можно было оценить причины гнусавости

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, здравствуйте. Не было. Была только консультация у хирурга. Он сказал что заживает все хорошо и полное восстановление до 3-х месяцев.

Да , действительно , восстановление длительное и составляет примерно до 3 х мес
Учитывая , что операций было две , восстановление тяжелее , то нужно набраться терпения
Могу предположить , что могли быть задеты небные дужки , все еще имеется отек после операции , и если был наркоз с трубкой , то и интубационная трубка могла травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, да с трубкой. А если задеты небные дужки голос восстановится со временем? И бывает ли что голос не восстановился после подобной операции? То есть это возможно?

Обычно при такой операции врачи не трогают и не повреждают никак голосовые связки
Если гнусавость и нечеткая речь будет сохраняться более 3х мес, тогда снова нужно будет обратиться к специалисту на дообследование и выяснение причины
Сейчас там большая рана , которая отекла , поэтому нужно время , чтобы структуры ткани и слизистая восстановились

Если задеты голосовые связки голос не гнусавый , а осипший
Поэтому думаю , что повода для беспокойства у вас нет
Просто ждите восстановления ребенка и наблюдайте за ее состоянием

Здравствуйте. Да, гнусавость после удаления гланд (миндалин) может быть нормальной в период восстановления, но обычно это временное явление.
После тонзиллэктомии (удаления миндалин) возможно появление гнусавости, заложенности носа и небольшого насморка в течение 10-14 дней.Эти симптомы связаны с послеоперационным отеком слизистой оболочки носоглотки. В большинстве случаев эти явления проходят самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте
Я переживаю так как уже 14 дней прошло, а гнусавость не проходит.

Вы были когда у лор врача?

На какой день после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, вообще не были. Мы живём в Канаде и здесь ждут до 3-х месяцев если же не восстановится тогда будут смотреть.

Ну вообще действительно так и есть, восстановление занимает до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, так нам что делать? Просто ждать? Возможно что голос не восстановится ?

Нет, сейчас ждём, пока сойдёт отёк, и должно пройти. По-хорошему найти лор врача частного там и сходить на консультацию

Маргарита , здравствуйте

Уточните пожалуйста, ребёнку удаляли аденоиды и миндалины или только миндалины ?

Ребенок говорит гнусаво ( в нос?) или присутствует осиплость голоса?

Как правило , такое состояние связано с постоперационным отеком слизистой и фактом коагуляции лазером , обычно через месяц данные симптомы должны начать угасать, а через 1 1,5 месяца исчезнуть полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Гланды и миндалины. Только гнусавость.

Поняла, в данном случае стоит подождать, пока полностью не спадет отёк и не заживет раневая поверхность, только ждать

Добрый день!
Действительно, в послеоперационном периоде из за наличия отека, может отмечаться гнусавость.
Подскажите соблюдаете ли рекомендации данные после выписки?
В динамике были ли осмотрены лором эндоскопически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте. Осмотра не было. Уже нет никаких рекомендаций. Хирург сказал все заживает в пределах нормы и ждать востановление которое может занять до 3-х месяцев.

Маргарита, действительно, из за после операционного отека еще может сохраняться гнусавость
Если ребенка не беспокоит больше ничего, в таких ситуациях целесообразно выжидательная тактика

Здравствуйте. Голос на самом деле восстанавливается достаточно долго потому как должны завершиться процессы регенерации, сойти отёк. Тем более было 2 операции подряд. Если в течение 3х мес после второй операции не восстановится голос, рекомендовал бы показать ребёнка Фониатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А подскажите пожалуйста часто ли встречается что голос не восстанавливается? Нужно ли сейчас делать голосовые упражнения чтобы ускорить процесс восстановления?

Сейчас пока идёт восстановление никакие упражнения не рекомендую - это нагрузка на ткани и только усилит воспаление и отёк. Наоборот сейчас рекомендуется щадящий режим, голосовой покой. Обильно тёплое питьё. Не горячее и не холодное, а именно тёплое и мелкими глотками. Если ребёнок не умеет пить мелкими глотками - то ложечкой поить или через трубочку. Пища сейчас должна быть мягкая, жидкая-полужидкая, тёплая, ни перчёная, ни солёная, ни острая. Голос не пропадает, он восстанавливается. Может немного поменяться, но отёк спадёт и голос появится. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное за помощь.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!