Лимфоциты,АБС чуть понижены

Здравствуйте посмотрите анализ крови ,хотел бы узнать про лимфоциты,АБС почему снижены до этого сдавал анализ в ноябре и сейчас результаты одинаковые .с чем может быть связано .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Снижение лимфоцитом может говорить:
- о текущей вирусной инфекции;
- о перенесенной вирусной инфекции;
- о хронической персистирующей вирусной инфекции.
Длительное снижение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ .

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина скорее всего физиологическая. Возможно стресс, переживания, диета, плохое питание.

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Илья, здравствуйте
Да, Есть незначительная лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже положенной нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания.

Если лимфоцитопения сохраняется длительно, в первую очередь желательно посетить инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ ,я так понимаю не чего серьезного в анализах ?

Нет, ничего острого и требующего срочной консультации нет. Можно планово, как появится время- заняться этим вопросом)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРВИ не болели на момент сдачи анализов?
Есть жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, здравствуйте,,да нет не болел .жалоб особо нет ,бывает общая усталость и сонливость .

Снижение небольшое, можно конечно исключить персистирующие инфекции, сделать ПЦР тест крови количественно на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус. ВИЧ и вирусные гепатиты В, С.
Проверьте колено гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

Добрый день. Скорее, недавно перенесенная вирусная инфекция (возможно, что очень легко или "на ногах"), возможно, что обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Сейчас только профилактика и охранительные мероприятия: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.