Снижены показатели крови у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Объясните причины снижения показателей нейтрофилов, лимфоцитов, гемоглобина. Расшифруйте весь анализ. Спасибо!! Ребёнку 1,5 года, режутся зубы и атопический дерматит.

Атопический дерматит
29 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина незначительно снижен, что может быть характерно для железодефицитной анемии. Снижение уровня ферритина менее 20 нг/мл обычно подтвержадает состояние. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 6 недель, после чего выполняют контроль анализов крови. Препараты железа принимают через трубочку (можно смешивать с апельсиновым или яблочным соком), после приема обязательно рекомендуют почистить зубы. В рационе увеличить продукты богатые железом: говядина, печень, гречка, бобовые. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет (нормальным уровнем лейкоцитов у детей до 2х лет считаются значения от 4 до 15) . У детей до 5 лет также характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, еще вопрос, а уровень нейтрофилов и лейкоцитов снижен? Что это может быть?

Принятый ответ

Они не снижены, они находятся в пределах нормальных физиологических значений для такого возраста. Референсы лаборатории указаны не совсем верно, на них не стоит опираться. Как я писала выше норма лейкоцитов у детей до 2х лет 4-15, лимфоциты на нейтрофилами преобладают до 5 летнего возраста.

Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ!еще объясните пожалуйста за пониженные нейтрофилы , сегментоядеоные и пониженные лейкоциты. Спасибо

Лейкоциты от 4 тыс норма, нейтрофилы у детей снижаются за счёт роста лимфоцитов, перераспределения лейкоформулы , так как активно работает иммунная система. Это возрастные особенности.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Нейтрофилы от 1,5 являются нормой для детей старше 1 года.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А почему могут быть снижены лейкоциты и нейтрофилы?

Принятый ответ

Лейкоциты и нейтрофилы соответствуют общепринятым нормам. Снижения нет.
Отмечается снижение ферритина. В подобной ситуации для восполнения дефицита железа назначается препарат железа, например, тотема или ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать