Расшифровка анализа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ ребенку 10 лет после тонзилоаденотомии как прошло 1,5 месяца,...что за лимфоциты в крови увеличены....нейтрофилы упали ,,,вроде не болеет...помогите разобраться ,,,,,

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепили анализы? Температура нормализовалась на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила,после аденотомии 5 дней темпер был,прошло 1,5 мес,,,,все хорошо,,,напрягают новые лимфоциты

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Накануне ребёнок не переносил вирусную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, да школьник ,подсопливил,темпер не было ,,

Вирусная нагрузка! Не переживайте! Все нормально по анализу

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
В анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Остальные показатели в норме.
По анализу крови ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина, подскажите какой анализ можно сдать на аутоиммунные заболевания,,,,всегда эозинофилы повышены в этом году ...противоглистные пропили

Надежда, эозинофилы в норме, в % до 5 норма у детей, в абсолютных значениях до 0,6, у ребёнка норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина, так у него 8.3....и в течение года то 6 то 8 гуляет

Важный ориентир - абсолютные значения, на % не ориентируемся, если в абсолютных норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина, огоо,я постоянно переживаю за %получается ,,,но всё же ,они почти год повышены((((((

% нужны для оценки в целом лейкоцитарной формулы, все лейкоциты берутся за что процентов, но для постановки постановки эозинофилии, т.е. повышения эощинофилов важны абсолютные показатели, т.е. сколько реально содержится эозинофилов

Принятый ответ

Здравствуйте. Преобладание лимфоцитов в процентах, снижение лейкоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. Ребенок мог активно и не болеть, а просто организм встретился с вирусом.
Эозинофилы в норме, оцениваем абсолютные числа, а не проценты.