Консультация педиатра /

Тромбоциты высокие 9 лет девочке — вопрос №2408183

посмотрите пжл анализы ,соэ,тромбоциты ,лимфоциты ,эозинофилы

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, гемоглобин, эритроциьы и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, ребёнок болеет? Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекций
Клиент
Инна Игоревна, Добрый день ! Ребенок давно не болел ,анемии тоже нет

Педиатр
Скорее всего перенесла инфекцию бессимптомно, тромбоциты отреагировали на это, сделайте контроль крови через месяц
Клиент
Инна Игоревна, Спасибо большое !
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По крови признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты), либо ребенок перенес инфекцию ( возможно даже бессимптомно )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
Тромбоциты повышаются на фоне инфекции, а так же при недостаточном питьевом режиме , соблюдать из расчета 30-40 мл на кг массы тела, перед сдачей анализа выпивать стакан воды .
Эозинофилы повышены в % , на них не ориентируемся, смотрим на абсолютные значения-они в норме .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое !!!
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме, относительные значения (%) нас не интересуют, важны абсолютные, а они в норме.
Лимфоциты и соэ повышены (признак вирусной инфекции). Ребёнок болеет?
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое !!!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ в пределах возрастной нормы
Нет воспалительных процессов, нет анемии
Тромбоциты в норме до 600
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте по ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ

Тромбоциты повышены при нехватки воды в организме
Возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Понижен Цветовой показатель это признак латентного дефицита железа
Проверить уровень Ферритина и ОЖСС
Если будут снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Феррум лек или Тотема на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое !
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Кроме завышение СОЭ - остальные показатели в норме. Так как СОЭ обычно поздно реагирует и поздно возвращается в норму, скорее всего это признак перенесенной раннее инфекции.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо огромное !