Отрубевидный лишай

Здравствуйте, появились коричневые пятна, сделали соскоб оказался отрубевидный лишай. Назначили лечение шампунь Кето плюс ( 2 р в день)и мазь клотримазол (2р в день)на 7 дней, моюсь и мажусь уже 2 недели, не чего не проходит а только новые появляются и чешутся, на ногах больших размеров. Подскажите пожалуста, может есть какое более эффективное лечение, может что во внутрь надо принимать. Или мази какие другие.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Это Отрубевидный лишай внешне
Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Виктория Николаевна, а у меня есть 4 месячный ребёнок, подскажите пожалуста, может ли он от меня заразиться этим заболеванием?

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Капсулы Орунгамин по 1к. 2 ра в день после еды, курс лечения 2-3 недели. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть 4 месячный ребёнок ,может ли он заразится этим заболеванием от меня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Скажите, вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, на смеси

Раз нет эффекта от наружнего лечения - внутрь Фобос 150 мг дважды с интервалом 7 дней.
Терфалин на пятна 2р всдень 14 дней.
Кетозорал шампунь использовать как гель для тела.
Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, прикрепила

Плохо видно по фото, можете добавить еще
После купания пятна краснеют?

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила.

Сделайте фото ещё зон

Здравствуйте! Крем Тербинафин 2 раза в день тонким слоем 14 дней, продолжить мыться шампунем. К. Флуконазол 150 мг 1 капсула в неделю 4 недели (итого 4 капсулы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Дина Равилевна, скажите пожалуйста, а у меня ребёнок, 4 месяца, он может от меня заразиться?

Нет, данное заболевание вызывается условно-патогенной флорой, которая в норме живет на теле, но при некоторых обстоятельствах дает такую клиническую картину (повышенная потливость, синтетическая одежда, изменение гормонального статуса на фоне беременности и гв), стресс, снижение иммунитета). Однако исключайте контакт на голое тело, только через одежду.

Здравствуйте, приложите фото более четкие

Здравствуйте.
Отрубевидный лишай.
Наружно шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц.
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Исключить всё сладкое.