Вес при КОК

Здравствуйте! Относительно недавно начала пить Ярину+ (сейчас заканчивается вторая упаковка). Раньше никогда не пила КОК, поэтому не могу понять, что нормально, а что нет, и, соответственно, сделать вывод, подходит ли мне данный препарат. Сомнения в том, что он подходит появились в основном из-за веса : при наличии регулярных тренировок и умеренном питании вес никак не уменьшается. В начале приёма даже вырос немного. Хотела похудеть к началу осени (по личным причинам) на 5кг,а в результате примерно 2 месяца вес вообще не изменяется. Может ли это быть из-за КОК? Возможно стоит сделать какие-то анализы, чтобы понять это? P. S. Только недавно поняла, что врач назначил препарат без каких либо анализов на гормоны. Возможно, так вообще неправильно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кок подбирают без анализов на гормоны. По критериям приемлемости, по тщательно собранному анамнезу и измерению артериального давления на обеих руках.
На вес кок не влияет. Помимо тренировок, должен быть дефицит калорий для снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нателла
Клиент

Ольга Витальевна, да, я в курсе, что должен быть дефицит калорий. Поэтому не только тренируюсь, но и слежу за питанием. Этот момент я учитываю.

Принятый ответ

Добрый день, Нателла! Скорей всего проблема веса и связана с приемом кок. По анализам Вы не определите, так же перед назначением кок сдавать анализы не обязательно, в том числе на гормоны, это ничего не даст. Понять как будет можно только на фоне приема кок. В данной ситуации можно попробовать поменять кок, но как это повлияет будет понятно только на фоне приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нателла
Клиент

Олег Владимирович, тогда мне на данный момент только ждать остаётся? Через сколько можно будет понимать, стабилизируется вес или нужно менять?

В течение следующих 1-2 месяцев. Если на фоне попыток снижения веса он не уходит или набирается, то скорей всего так будет и дальше, лучше не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! А в связи с чем начали прием КОК?
На фоне приема КОК могут появляться отеки, это плюс 2-3 кг на весах.
КОК подбираются на основании жалоб, либо если нужна контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нателла
Клиент

Екатерина Владимировна, приём начала именно с необходимостью контрацепции.

2-3 кг веса может прибавляться на фоне приема КОК, это нормально, это задерживается жидкость. Эти 2-3 кг могут быть не постоянно, сегодня есть - завтра нет.

Именно мешать похудению КОк не могут, если Вы активно занимаетесь спортом и соблюдаете правильное питание.

Принятый ответ

Добрый день!
Не существует анализов, чтобы понимать подходит ли конкретный кок или нет.
Да, если препарат назначается не с контрацептивной целью, а с лечебной, то желательно посмотреть гормоны.
Сейчас можно посмотреть ттг, т4, ат к тпо, АТ к тг, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови, инсулин.

Кок может тормозить секрецию желчь за счет гестагенового компонента. Не у всех, но у ряда людей кок может вызвать повышение веса. Особенно это часто случается на фоне дроспиренон-содержащих препаратов.